Не выдают депозит по наследству, как мне быть?

Здравствуйте, прошу помощи в разъяснении непонятной для меня ситуации.

Я пытаюсь получить депозит своего умершего отца в Сбербанке, при этом я являюсь единственным наследником на его имущество.

После смерти отца я обратился к нотариусу, передал ему сберкнижку, на которой на момент смерти была определенная сумма денег, которую я и хочу получить.

Я выждал полгода, положенные по закону, и получил от нотариуса "свидетельство о праве на наследство по закону", что интересно, в этом свидетельстве были перечислены все счета за всю жизнь моего отца, а вот того самого последнего, с положительным балансом, в списке не было.

Нотариус мне сразу сообщил, что он делает запрос в банк на наследство на все имеющиеся у человека счета, и если Сбербанк по какой то причине умолчал об этом счете, то вопросы к Сбербанку, а не к нотариусу.

Далее, обращаюсь в Сбербанк с вопросом, почему так получилось, и главное как мне получить деньги с депозита по конкретному номеру счета(сберкнижку, и прочие документы я им предоставил). Сотрудники мне толком ничего объяснить не смогли, одна меня пыталась убедить в том, что для получения денег необходимо завещание (какое завещание? если я единственный собственник и полгода прошло), другая обвиняла нотариуса в некомпетентности, и не смогла мне ответить на вопрос, что именно не так сделал нотариус? Он, согласно заявлению на завещание послал запрос на все имеющиеся счета умершего гражданина, Сбербанк ему прислал не полную информацию, ответа на вопрос что нотариус сделал не так, я не получил. В целом, сказали, что не знают как получить денег по этому депозиту, порекомендовали написать всякие обращения в их отдел, попробовать нотариуса ещё раз сделать запрос, и всё в этом духе.

Проблема осложняется тем, что я и сам не силен в этих тонкостях, кто где и как не прав. Возможно я сам что то упустил из виду, и своевременно не сделал, по этому буду очень рад, если сможете подсказать, как мне получить депозит, и что можно сделать в сложившейся ситуации.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус  выдает свидетельства о праве на наследство на все те счета, которые подтвердил банк. Значит банк не подтвердил наличие этого счета. Пишите заявление в филиал Сбербанка, просите проверить эту информацию, есть ли такой счет.

Сергей
Клиент, г. Москва

Благодарю, а дальше какие действия? Если сбербанк сообщит что такой счет есть (он есть, его проверяли при мне, и даже назвали текущий балланс).

И да, наличие у меня на руках сберкнижки отца на этот расчетный счет, это не аргумент?

Можно просить нотариуса сделать еще запрос именно по этому счету. Можно просить Сбербанк дополнительно послать ответ нотариусу. И нотариус вам сделает отдельно свидетельство только на этот вклад.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Обращайтесь с письменным заявлением к нотариусу и укажите реквизиты счета с требованием включить в наследственную массу и выдать Вам на него свидетельство. У нотариуса есть такие полномочия даже за пределами шестимесячного срока, так как Вы единственный наследник и вступили в права наследования. Привожу Вам статью. В последнем абзаце указано.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Попросите сделать нотариуса запрос конкретно на этот счёт, который указан в сберегательной книжке, так же попросите приложить к запросу скан образ этой книжки.