Положена ли мне субсидия, если считать в льготном исчислении?

Здравствуйте, скажите , прослужил на севере 15 лет, и 3 года училища...Офицер...Положена ли мне субсидия, если считать в льготном исчеслении? И вообще на что влияет служба год за 1,5 ?

, Евгений, г. Мончегорск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если у вас нет оснований для увольнения по ошм, состоянию здоровья или предельному возрасту, то для признания нуждающимся в жилье и соответственно получения субсидии вам необходимо наличие общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более. Льготное исчислении общей продолжительности военной службы влияет на продолжительность основного отпуска, процентную надбавку за выслугу лет и на саму пенсию за выслугу лет. При обеспечении жильем военная выслуга исчисляется календарно.

С такой выслугой Вам субсидия положена! По закону, не менее 20 лет в льготном исчислении.

Григорьев Валерий

Подскажите, Валерий, пожалуйста, в соответствии с каким законом положена?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Евгений!

прослужил на севере 15 лет, и 3 года училища.

Если Вы прослужили на севере 15 в календарном исчислении, то льготная выслуга у Вас будет 15х1,5=22,5 лет плюс 3 года училища, итого 25,5 лет (общая выслуга).

Положена ли мне субсидия, если считать в льготном исчеслении

С такой выслугой Вам субсидия положена! По закону, не менее 20 лет в льготном исчислении.

И вообще на что влияет служба год за 1,5 ?

Льготная выслуга влияет на общую выслугу, а от той в свою очередь зависит ежемесячная надбавка к оплате труда. Общая Выслуга засчитывается за полный календарный год, т.е. в Вашем случае, при расчете ежемесячных надбавок, например, к денежному довольствию будет составлять 25 лет.

Ежемесячная надбавка за выслугу лет
40. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания (далее в настоящем разделе — надбавка) в следующих размерах <*>:
— <*> Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
а) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;
б) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;
в) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;
г) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;
д) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;
е) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более.

То есть Вы достигли максимальной надбавки к денежному содержанию (40%).

Также общая выслуга влияет на размер Вашей пенсии.

Общая выслуга (вместе со льготной) влияет на размер пенсии при выходе в запас. Так при выслуге 20 лет размер пенсии будет 50% от оклада по должности и званию, увеличенный на надбавку за выслугу лет. Каждый последующий год выслуги прибавляет к вашей пенсии по 3%. В настоящий момент Вы имеете 65%. Нетрудно подсчитать, что максимальная пенсия (85%) будет при общей выслуге 32 года. При дальнейшей службе размер пенсии увеличиваться не будет.

Удачи Вам и хорошей службы!