Должны ли услуги УПТХ за машину оплачиваться каждым наследником?

Здравствуйте, подскажите по следующей ситуации: Получили в наследство с мамой машину, по 1/2 каждой, нотариус взяла с нас с каждой за услуги УПТХ по 3000 тыс + госпошлина... Я считала, что УПТХ взимается однократно, не зависимо от количества наследников, так ли это или я что-то не поняла?

Или есть разница между вступлением в наследство по закону и наследованием супружеской доли и каждый платит отдельно?

Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

Я считала, что УПТХ взимается однократно, не зависимо от количества наследников, так ли это или я что-то не поняла?

Елена

Нет, УПТХ взимается с каждой услуги, оказанной нотариусом в рамках наследственного дела. Если наследников несколько, то каждый оплачивает и госпошлину и УПТХ.

Или есть разница между вступлением в наследство по закону и наследованием супружеской доли и каждый платит отдельно?

Елена

Да, разница есть между этими действиями. Супружеская доля выделяется из наследственной массы только из совместно нажитого имущества и только пережившему супругу.

Наследство по закону принимают все наследники, в т.ч. и переживший супруг.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана, я наверно не правильно выразилась, я имела ввиду, что за каждый объект имущества плата УПТХ взимается однократно...

Я правильно Вас понимаю, что за одну единицу имущества я и мама должны заплатить УПТХ и госпошлину дважды, т.е. она за себя, а я за себя? Ещё раз спасибо за ответ.

Вы оплачиваете за действие, а не только за единицу имущества, как правило.

Например, УПТХ,  берется за оформление свидетельства о праве на наследство в таком-то размере. И Вы и мама получаете свидетельства на 1/2 машины, соответственно и Вы и мама оплачиваете госпошлину и УПТХ.

Но нотариальным сообществом Вашего региона могут быть предусмотрены иные правила взимания УПТХ. Они должны размещаться на сайте Нотариальной палаты Екатеринбурга. Также можете обратиться лично или письменно в нотариальную палату за точными пояснениями.