Как перестать быть поручителем по ипотеке?

Являюсь поручителем по ипотеке у своей жены, в данный момент развожусь по её инициативе. Могу ли я расторгнуть с банком договор поручительства и как?

, Павел, г. Костомукша
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

Прекращение поручительства возможно по основаниям, предусмотренным в ст. 367 ГК РФ:
  • прекращение обязательства, обеспеченного поручительством (выплата кредита);
  • перевод долга на другое лицо в случае, если уведомленный надлежащим образом (в письменной форме) поручитель откажется от поручительства за нового должника;
  • истечение указанного в договоре срока.

Всего доброго!