Что требуется чтобы пригласить в страну гражданина Украины на срок от полугода до года?

Здравствуйте!

У меня есть друг в Украине, и я хочу пригласить его к себе на достаточно долгий срок. Я знаю что как таковое приглашение для граждан Украины не требуется, но в течении 90 дней нужно поставить его на учёт в миграционную службу.

Хотел бы узнать можно ли то сделать без дополнительных документов в виде разрешения на работу и прочего на срок от полугода до года. Планируется так же снимать ему квартиру.

С чем я могу столкнуться и как всё сделать чисто, чтобы не было проблем с ФМС или о съёмом квартиры? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В настоящее время данные вопросы отнесены к компетенции органов МВД РФ.

Продление срока возможно к примеру, если иностранный гражданин подал документы на оформление разрешения на временное проживание и они у него приняты МВД РФ.

Какой закон существует о продлении проживания для граждан Украины (без выезда)?

«В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с действующим законодательством.

 Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда

на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания,

либо ему выдано разрешение на временное проживание, или вид на жительство,

либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину
разрешения на работу или патента,
получения статуса беженца или временного убежища.

Срок временного пребывания в Российской Федерации будет продлеваться жителям всех населенных пунктов и иных мест проживания Донецкой и Луганской областей (включая г.Донецк и г.Луганск).

Правило 90/180 на указанных граждан не распространяется.

Пересечение границы в указанном случае не требуется.»
https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Рассмотрение заявления о выдаче разрешения на временное проживание

По результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание территориальным органом ФМС России принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание.

Основания отказа в выдаче разрешения на временное проживание установлены статьей 7 Федерального закона (возможность перехода по ссылке).

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-разрешения-на-временное-проживани

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального
закона, Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184755/1/#block_502#ixzz4ruxzq92o

При этом согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 29 июня 2015 г. N 321«Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»:

10. В случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлевается на срок рассмотрения заявления

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Никакого приглашения для гражданина Украины не требуется при въезде в РФ. Однако, находится в РФ такой гражданин может не более 90 дней из каждых 180 дней подряд. Продлить срок пребывания возможно только приобретя патент и осуществляя трудовую деятельность на основании трудового договора, либо выполняя работы (оказывая услуги) по договору гражданско-правового характера.

Таким образом, на ваш вопрос

можно ли то сделать без дополнительных документов в виде разрешения на работу и прочего на срок от полугода до года.

Антон

ответ отрицательный.

Планируется так же снимать ему квартиру.

Антон

следовательно, миграционный учет нужно будет делать по адресу этой квартиры, значит, сразу оговаривать это с хозяином квартиры, не каждый арендодатель готов тратить время на походы на почту и в УВМ МВД (сейчас нет ФМС).

Обратите внимание, что для подачи документов на РВП (как советует коллега) необходимо будет иметь легальный источник доходов, помещение, где иностранный гражданин сможет впоследствии зарегистрироваться по месту жительства, а также еще на РВП существуют квоты, так что не в любом городе можно успеть получить квоту, делать это нужно в начале года, но не факт, что квоты хватит (желающих больше), а без квоты РВП выдают только тем иностранцам, у которых есть супруг — гражданин РФ, ребенок — гр. РФ и  по другим основаниям, указанным в законе, которые из вашего сообщения не усматриваются.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я Вас понял. Получается, что свыше 90 дней очень мало шансов получить разрешение.

В случае, если мы заявим мою квартиру как место его регистрации, а фактически он будет проживать на съёмной - это возможно?

И ещё вопрос - легальным доходом будет считаться гражданско-правовой договор, например, со мной, как гражданином РФ? Или требуется обязательно трудовой?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

А, и расскажите, пожалуйста, что такое патент? Для его получения требуются только внести оплату?

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

1.Приглашение не нужно.

2. В течение 7 рабочих дней встать на учет по месту жительства.

3. В течение 30 дней с момента въезда подаете документы на патент на работу:

Пакет документов:

— копия паспорта

-копия миграционной карты с отметкой о цели визита РАБОТА

-копия регистрации с места жительства

— сертификат на владение русским языком, историей, правом

— мед справки

-мед страховка

-2 фото 3 х 4

— заявление

Патент выдает на срок 12 мес. Действует срок, на который оплачен авансовый платеж за НДФЛ.

4. На срок оплаченного НДФЛ продлеваете регистрацию по мест жительства сверх установленных 90 дней.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.

С ув., Алёна