Несет ли ответственность уполномоченное лицо за документы по доверенности?

Здравствуйте! Меня попросили отвезти документы на участие в аукционе на земельный участок. В заявке сказанно, что документы должен подавать заинтерисованное лицо. Если я не в чем не заинтерисованна, а просто отвожу документы как помощник, несу ли я какую то ответственность?

, алена разумова, г. Москва
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Алена! В данном случае при предоставлении пакета заявлений на участии в аукционе делается отметка в журнале о лицах предоставившие документы, Если у Вас имеется доверенность от заинтересованного лица  именно заявителя на доверие предоставить пакет документов от его имени, то Вы можете этот пакет предоставить и заявленный пакет документов будет рассматриваться в аукционе, если Вы предоставите данный пакет заявителя без доверенности, то  данные документы не будут допущены к рассмотрению об участии в аукционе.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

Нет, Вы ответственности не несете.

ч. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ

Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.