Что должны платить военнослужащему по контракту в декрете до 3-х лет?

Здравствуйте. Я военнослужащая по контракту нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Муж умер а меня не берут на службу до окончания декрета и пособие мне не какого не выплачивают (ребенку 2,6) что делать

, Ольга, г. Курск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я военнослужащая по контракту нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ)

То есть порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком предоставляется в соответствие со статьей 256 ТК РФ, т.е. до достижения им 3-х летнего возраста.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

меня не берут на службу до окончания декрета
В той же статье 256 ТК РФ однозначно сказано, что Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня и при этом за Вами сохраняются права на получения  пособия по государственному социальному страхованию.
Статья 256 ....По заявлению женщиныили лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

пособие мне не какого не выплачивают (ребенку 2,6) что делать

А вот невыплата пособия, на мой взгляд, грубейшее нарушение Ваших прав со стороны командования.

Справочная информация: «Размер пособий гражданам, имеющим детей» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
При этом средний заработок застрахованного лица учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ. (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Внимание! С учетом особенности високосного года, который составляет 366 календарных дней, расчетный период при определении среднего дневного заработка для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком может составлять 730 календарных дней, 731 календарный день, 732 календарных дня (подробнее см. Информацию ФСС РФ).

Средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в указанном периоде.
При этом из периода, за который учитывается средний заработок для исчисления пособия, исключаются:
— периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
— период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31.12.2016 включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 01.01.2017).

В Вашей ситуации рекомендую Вам написать рапорт на имя командира части с просьбой Выплачивать Вам ежемесячное пособие по уходу за ребенком, со ссылкой на вышеупомянутую статью 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» и статью 256 ТК РФ. Также в рапорте, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, в связи со смертью мужа, и пользуясь правом изложенным в статьи 256 (выделено мной курсивом) обратитесь с просьбой о выходе на службу на неполный рабочий день. После выхода на службу, пособие Вам должны сохранить.

Если командир откажет Вам, обжаловать его действия можно обращением к вышестоящему командованию, в военную (гражданскую) прокуратуру и по суду.

Удачи Вам!