Незаконченное некачественное ортодонтическое лечение, что делать?

С 2014 года лечилась в клинике (договор утерян), есть только чек на 45000 руб за установку брекет-сист и в нем написано "стоматологические услуги", остальную сумму вносила каждый месяц по 2000 рублей и общая сумма 90000, отправлен запрос бухгалтеру клиники на предосталение пакета документов в суд. Лечение незавершено, план лечения не составлялся и мною не подписывался, врач допустил халатность в рассчетах, поэтому нужные зубы удалили только спустя 2 года лечения (подтверждение снимок КТ, сделанный в декабре 2016 г.), не подписывала ничего, зубы удаляла в другой клинике (там нет хирурга). Санациии полости рта при установки брекет-сист не проводилось -есть фото на телефон, где виден налет. Врача уволили из клиники, но она меня продолжала лечить, потому что никто не поставил меня в известность об ее увольнении. Долечивал другой ортодонт клиники, никаких обследований и планов лечения не составлялось, мною ничего не подписывалось. Брекеты на 7 зубы мне ни один из врачей не приклеел, хотя зуб находится не с ряду, оттого происходит травма самих зубов и челюстных суставов. Врач без моего согласия спилил передние резцы (сепарация) и выпуклую часть7 зуба, брекет так и не приклеен. Таким образом, меня лечили 3 года вместо 1,6 и ничего не исправили, а наоборот причинили вред, при этом постоянно я испытывала небрежное отношение. Отправила претензию руководителю. Обещает оплатить лечение в другой клинике, но переличавать меня не хотят другие ортодонты города. Плюс мне нужно икать работу ребенку три года и он пошел в сад, я переживаю за проблемы с трудоустройством (госслужба. муницпальная служба). месяца 2-3 назад у меня обнаружили миому и гинеколог рекомендовал забеременеть, но у меня очень давно брекет-система и возможно истончение костной ткани челюстей, корней зубов, плюс из-за отсутствия первоначальной санации полости рта имеются кариозные процессы, которые нельзя пролечить, не сняв брекеты (нужны слепки) или хотя бы переклейки пары брекетов. А впереди еще новое перелечивание неизвестно сколько по времени.

Из доказательств у меня есть: снимки КТ с неудаленными зубами мудрасти, расположенными "щечно" (фото перед удалением декабрь 2016год), переписки с врачом о моем лечении ( но этот врач работал и в другой клинике паралельно), фото на телефон зубов при установке брекетов с налетом, отправленная претензия и запрос на получения акта выполненных работ. НЕТ ДОГОВОРА, и. возможно, в клинике его тоже нет.

Как мне поступить? Какую сумму можно запросить? Директор теоретически готов оплатить лечение в другой клинике. Спасибо большое.

  • Документ Microsoft Word 11 (2)
    .docx
, Вера, г. Армавир
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если Вы хотите взыскать денежные средства через суд необходимо доказать, что медицинские услуги предоставленные Вам не соответствовали качеству. Для этого необходимо провести экспертизу качества медицинских услуг.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи
Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При этом также необходимо соблюсти претензионный порядок до судебного урегулирования спора.

После уже подавать исковое заявление в суд на возмещение ущерба и понесенных расходов.

Если медицинские услуги оказывавались не в рамках мед.помощи оказываемой в соответствии с законодательством РФ об обязательном медицинском страховании, порядок проведения экспертизы качества медицинских услуг регламентируется Приказом Минздрава РФ от 16.05.2017 г № 226н

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 мая 2017 г. № 226н “Об утверждении Порядка осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании”

Порядок
осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (далее — экспертиза качества медицинской помощи).

2. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата*(1).

3. Экспертиза качества медицинской помощи основывается на принципах законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, прав юридического лица, независимости эксперта, объективности, всесторонности и полноты исследований, ответственности экспертов за проведение и результаты экспертизы.

4. Экспертиза качества медицинской помощи проводится при осуществлении:

1) государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (далее — государственный контроль);

2) ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности (далее — ведомственный контроль).

5. При осуществлении государственного контроля экспертиза качества медицинской помощи осуществляется при проведении:

1) проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья граждан;

2) проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи*(2).

6. Экспертиза качества медицинской помощи в рамках осуществления государственного контроля проводится аттестованными в установленном законодательством Российской Федерации порядке*(3) экспертами, привлекаемыми Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»*(4).

7. Экспертиза качества медицинской помощи в рамках осуществления ведомственного контроля проводится привлеченными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими ведомственный контроль, учеными и специалистами (далее — специалисты)*(5).

8. В случае если эксперту, специалисту известны обстоятельства, препятствующие его привлечению к проведению экспертизы качества медицинской помощи либо не позволяющие ему соблюдать принципы ее проведения, установленные пунктом 3 настоящего Порядка, эксперт, специалист сообщает об указанном обстоятельстве в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) или федеральный орган исполнительной власти (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации), осуществляющий ведомственный контроль.

9. Эксперты, специалисты при проведении экспертизы качества медицинской помощи обязаны:

1) самостоятельно провести полное исследование представленных Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) или федеральным органом исполнительной власти (органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации), осуществляющим ведомственный контроль, материалов, дать обоснованное и объективное заключение по результатам экспертизы качества медицинской помощи;

2) точно формулировать выводы в пределах своей компетенции;

3) не разглашать сведения, которые стали известны в связи с проведением экспертизы качества медицинской помощи, а также сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну;

4) соблюдать установленные сроки и порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи.

10. Срок проведения экспертизы качества медицинской помощи не может превышать срока осуществления государственного и ведомственного контролем, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

11. При проведении экспертизы качества медицинской помощи эксперт, специалист путем проверки соответствия предоставленной пациенту медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 64 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»*(6):

1) выявляет нарушения при оказании медицинской помощи;

2) оценивает своевременность оказания медицинской помощи;

3) оценивает правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации;

4) оценивает степень достижения запланированного результата.

12. В случае выявления нарушения при оказании медицинской помощи, в том числе несвоевременности оказания медицинской помощи, неправильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, эксперт, специалист определяет их негативные последствия и лиц, допустивших данные нарушения.

13. По результатам оценки степени достижения запланированного результата эксперт, специалист определяет наиболее значимые нарушения, повлиявшие на исход заболевания.

14. По результатам экспертизы качества медицинской помощи экспертом, специалистом, осуществлявшим проведение экспертизы качества медицинской помощи, оформляется экспертное заключение.

15. В экспертном заключении указываются:

1) дата, время и место оформления экспертного заключения;

2) наименование проверяющей организации, органа;

3) основание проведения экспертизы качества медицинской помощи;

4) фамилии, имена, отчества (при наличии) и должности эксперта, специалиста или экспертов, специалистов, проводивших экспертизу качества медицинской помощи;

5) наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, а также фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), присутствовавшего при проведении экспертизы качества медицинской помощи;

6) дата, время, продолжительность и место проведения экспертизы качества медицинской помощи;

7) сведения о результатах экспертизы качества медицинской помощи, в том числе о выявленных нарушениях, об их негативных последствиях и о лицах, допустивших указанные нарушения;

8) степень достижения запланированного результата с указанием наиболее значимых нарушений, повлиявших на исход заболевания;

9) сведения об ознакомлении или отказе в ознакомлении с экспертным заключением руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, присутствовавших при проведении экспертизы качества медицинской помощи, о наличии их подписей или об отказе от совершения подписи.

Экспертное заключение подписывается экспертом, специалистом или экспертами, специалистами, проводившими экспертизу качества.

16. Экспертное заключение прилагается к акту проверки, в рамках которой проводилась экспертиза качества медицинской помощи.

Конечно если клиника согласна на возмещение ущерба и оплаты повторного лечения можно и согласиться, необходимо, чтобы они дали на это письменные гарантии.

Какую сумму можно запросить?

Запросите сумму которая была потрачена Вами на оказание услуг.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

: снимки КТ с неудаленными зубами мудрасти, расположенными «щечно» (фото перед удалением декабрь 2016год), переписки с врачом о моем лечении ( но этот врач работал и в другой клинике паралельно), фото на телефон зубов при установке брекетов с налетом, отправленная претензия и запрос на получения акта выполненных работ. НЕТ ДОГОВОРА, и. возможно, в клинике его тоже нет.

Вера

Здравствуйте. С таким набором доказательств лучше всё таки договориться миом. Доказательств немного и они не безусловные.

Как мне поступить? Какую сумму можно запросить? Директор теоретически готов оплатить лечение в другой клинике. Спасибо большое.

Вера

Запросить какую хотите. Как минимум на лечение и исправление того что было некачественно сделано. Желательно найти клинику где возмутся переделать, взять у них смету и вот по смете пусть оплачивает директор клиники.

Вы как договаривались с директором клиники о возмещении? Лично, по телефону, ответил письменно и т.д.?

Вера
Клиент, г. Армавир

При вручении претензии, вчера, сказал возместит новое лечение, по составленной смете. Просто первый доктор, который меня лечил, официально работает в другой клиникеи не факт, что он имел право меня лечить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Здравствуйте! В Вашей ситуации исключительно медицинский спор.

То есть верно истребовать все какие есть документы (медицинские карты, снимки, в т.ч. числе в т 3-D, результаты анализов) и далее уже обратиться к медикам — экспертам (к примеру, ФГБУ «Судебно — медицинский центр» Минюста России, что там у Вас есть).

То, что у Вас нет договора — не беда, истребуете непосредственно у Исполнителя.

А вот все уже далее по результатам экспертизы/исследования.

Если по результатам исследования/экспертизы точно будет установлена не качественность медицинской услуги, то уже в силу той же ч.1 ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Не говоря уж о компенсации морального вреда. Но, повторю, все упирается в доказывании именно не качественности медицинских услуг.

Уважаемая Вера! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да уж, сочувствую. Но раз так можно составить соглашение между Вами и нерадивым Исполнителем, в нём (соглашении) всё четко регламентировать, в том числе возмещение Вам всех причиненных убытков, компенсации морального вреда (см. ст.ст.14,15 Закона №2300-1, ст.ст.15, 1064- 1101 ГК РФ)

Вера
Клиент, г. Армавир

Моральный вред он компенсировать не собирается. Он только посмеялся, что после их лечения меня никто не берет лечить.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы обратились в организацию для получения платных медицинских услуг, то медицинская организация должна предоставить Вам медицинские услуги, качество которых должно соответствовать  нормам и стандартам по оказанию медицинской помощи и условиям заключенного Вами договора.

В Вашем случае оказанные медицинские услуги не соответствуют заключенному договору.

В таких случаях, когда Вам оказывают некачественные медицинские услуги Вы имеете право обратиться с письменной претензией и потребовать (п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I ):

1) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
2) соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
3) повторного оказания услуги;
4) возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами;
5) отказа  от исполнения договора о оказании медицинских услуг и полного возмещения убытков.

Как я понимаю, что с претензией Вы уже обратились. Какое требование Вы выдвигали в претензии?

Сроки в которое должны были быть удовлетворены требования высказанные Вами в претензии составляют:

1. Требования об уменьшении цены за оказанную медицинскую услугу, о возмещении расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или с помощью третьих лиц, а также о возврате уплаченной за услугу денежной суммы и о возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, подлежат удовлетворению в течение 10 дней с даты предъявления претензии.
2. Требования о повторном оказании услуги подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного оказания услуги, а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о оказании услуги, который был ненадлежаще исполнен.

При отказе медицинской организации  выполнить требования указанные в претензии Вы за защитой своих прав имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам надо написать претензию и выдвинуть требования в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-I, а не слушать сотрудников медицинской организации. Если они добровольно не удовлетворят Ваши требования, то Вы можете обратиться в суд. Если суд удовлетворит Ваши требования, которые не были удовлетворены медицинской организацией добровольно, то суд взыщет с продавца в Вашу пользу штраф. Он составляет 50% от суммы, присужденной судом в Вашу пользу. Также по Вашему ходатайству суд может полностью или частично взыскать с ответчика в Вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя.