Как обжаловать решение следственного комитета через прокуратуру?

Здравствуйте,

Моя супруга подала заявление в полицию, по причине проникновения в нашу квартиру сына соседа (живет под нами, этажем ниже), без нашего согласия, в наше отсутствие.

В ванной комнате шел ремонт, меняли трубы с горячей водой, работу производил нанятый нами ремонтник и слесарь домоуправляющей компании.

Заявление было передано участковым в следственный комитет.

Следственный комитет установил, что сын соседа с супругой были приглашены слесарем домоуправляющей компании в нашу квартиру, что бы увидеть причину замены труб, сосед с супругой производили в нашей квартите фотосъемку.

Следственный комитет постановил "Отказать в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст139 УК РФ, по основанию предусмотренному п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава указанного преступления в действиях сыны соседа.

Я хочу обжаловать решение следственного комитета через прокуратуру, прошу помочь

, Vnmozgovoy, г. Воронеж
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Ничего сложного в обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного следователем СК РФ, нет . Жалоба подается в порядке ст.  124 УПК РФ прокурору того  района,  территорию которого обслуживает территориальный отдел СК. Жалоба пишется в свободной форме на имя прокурора района,  указываются Ваши данные — ФИО,  адрес, номер телефона,  возможно указать адрес электронной почты.  Кроме того,  необходимо указать данные материала проверки (КРСП. И дату регистрации сообщения о преступлении,  которые пишутся в шапке постановления об отказе), затем излагается суть жалобы,  что конкретно произошла и с чем Вы не согласны.  Чтобы обосновать жалобу,  необходимо видеть постановление,  с которым Вы не согласны.  В резолютивной части в Вашем случае должна содержаться просьба об отмене постановления. Срок рассмотрения жалобы от 3 до 10 суток. Если Вам нужна помощь в составлении жалобы,  Вы можете написать мне в чат.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Готовы помочь составить жалобу в Прокуратуру.