Как вступить в наследство, если нет завещания?

Умерла сестра. Завещания нет. Нужно вступать в наследство. Помогите пожалуйста? Что для этого нужно

, Татьяна, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Вам потребуется обратиться к нотариусу для того чтобы написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследование. Это заявление должно быть написано наследником собственноручно и в присутствии нотариуса. Стандартная форма заявления имеется в любой нотариальной конторе. Важно также сказать, что параллельно с заявлением должен быть подан комплект документов. Среди них должны присутствовать: свидетельство о смерти наследодателя; выписка из домовой книги по последнему месту его проживания; паспорт наследника; официальные бумаги, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении или о заключении брака); документы, подтверждающие особые права граждан (справка об инвалидности или документы, подтверждающие нетрудоспособность гражданина в связи с достижением им пенсионного возраста по старости).

Второе действие – это реальное принятие имущества. В этом случае говорится о том, что после смерти наследодателя имущество необходимо охранять от посягательств третьих лиц, обслуживать его, осуществлять управление им, оплачивать его содержание. И одним из вариантов принятия наследства является принятие обязанностей по сохранению и обслуживанию имущества. Особыми вариантами также являются возмещение долгов наследодателя или проживание в том жилом помещении, которое передано в порядке наследования.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Мои соболезнования. Должно пройти пол года.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

— КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений ГК РФ в редакции Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ см. части 2 — 4 статьи 4 указанного документа.
— Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Обратитесь к нотариусу. Подготовьте все  документы, которые есть на руках. Вступить в наследство можно в течение 6 месяцев после смерти.

Так же, нужно будет выяснить, не было ли у умершего завещания. Если вы точно этого не знаете, то отправляйтесь в ближайшую к вам нотариальную контору. Там проверят всех нотариусов и сообщат о наличии или отсутствии завещания. Возможно нотариус направит вас к нужному нотариусу, который занимается именно вашим наследством.

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Татьяна. По общему правилу Вам надо определиться какой нотариус должен этим заниматься. Если самой с этим определиться сложно, то можно обратиться за помощью к любому нотариусу. Он вам подскажет и направит куда нужно. С собой нужно принести документы удостоверяющие свою личность, документы о смерти, а также сведения о известном имуществе наследодателя. Более подробно о документах Вам расскажет нотариус, поскольку возможны разные варианты в зависимости от конкретной ситуации. Окончательно наследуемое имущество может быть принято по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг родители (ст. 1142 ГК РФ). Только при их отсутствии в наследство могут вступить наследники последующих очередей.

Для вступления в наследство надо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершей, предъявлять справку о регистрации умершего, документы, подтверждающие родство и свидетельство о смерти. Если имеются правоустанавливающие документы на имущество, то надо их предоставить нотариусу, а если нет — нотариус сделает запрос.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у нее нет наследников первой очереди — мужа, детей и родителей, то вы, сестра — наследник второй очереди. Собирайте родственные документы — ваши свидетельство о рождении, о браке, её свидетельство о смерти, справку из МФЦ, где она была прописана и обращайтесь в срок до 6 месяцев со дня смерти к  любому нотариусу. Открывайте наследственное дело.