Как вернуть право на квартиру прямым наследникам?

Умерли родители ,остались сын ,дочь и внучка

Каким то образом внучка получила дарственную на всю квартиру

Как вернуть права на квартиру прямым наследникам :сыну и дочке ?

Спасибо

, Robert Borodizky, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

В данном случае доказать факт отмены договора дарения по имеющимся основания указанным в ст 578 ГК, будет практически невозможно.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

В Вашем случае это возможно только путём признания договора дарения недействительным. Однако, для этого требуются веские основания (например, тяжёлое психическое расстройство дарителя, имеющиеся доказательства совершения дарения под влиянием обмана, угроз).

Robert Borodizky
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ !

Уточнение :мать умерла 2 года назад ,отец ,как муж вступил в наследство и стал хозяином всей квартиры , он умер неделю назад ,перед смертью вёл себя неадекватно ,

всё забывал ,не выходил из дома ...По телефону каждый день жаловался дочке ,что

внучка и её свекровь постоянно требуют подписать дарственную ..

Как она это сделала ,мы не знаем ..

Вы бы взялись за это дело ?

Квартира в Сафоново Смоленской обл

Спасибо

Прежде, чем я дам ответ на Ваше предложение, мне хотелось бы уточнить некоторые детали. Напишите мне, пожалуйста, в чат.