Имею ли я право на оформление военной пенсии?

Здравствуйте.

Обращаюсь к Вам с вопросом о возможности оформления военной пенсии. Мне 46 лет. Общий трудовой стаж составляет 25 лет. Из них стаж военной службы в ВС РФ - 16 лет 03 месяца. Основание увольнения со службы - по состоянию здоровья. Имею ли я право на оформление пенсии?

Спасибо.

, Валерий, г. Брянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

Вы сейчас проходите службу? Увольнение возможно при соблюдении ряда условий, среди которых:

1) вы проходите военную службу (службу в правоохранительных органах);

2) общий трудовой стаж — не менее 25 лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба (служба в правоохранительных органах)

3) увольнение происходит по определенным основаниям: по ОШМ, по здоровью или по достижении предельного возраста;

4) на день увольнения вам уже исполнилось 45 лет

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валерий!

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, в МВД, ГПС и др. регламентируется законом № 4468-1 от 12.02.1993 г.

     Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    — статья 13 ч.1 п. б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба,и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

    При тех условиях, которые Вы сообщили Ваш размер пенсии будет:

     — статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
     — «б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.».