Несогласованные дорожные работы

Добрый день уважаемые юристы!

Исходные данные:

-Подрядчик ООО "Рока и Копыта" выполняет работы по окраске коммуникаций над дорогой для собственника коммуникаций ОАО "Ромашка". Подрядчик естественно работы с ГИБДД не согласовал, работы проводили в ночное время. К работникам подъехал сотрудник ГИБДД на личном авто, но в форме. Запретил производство работ, сфотографировал место и сотрудников (которые были в брендированных сигнальных жилетах), а так-же номер авто и документы (авто оформлено на третье физ. лицо), спросил название организации и телефон руководителя. Никаких протоколов и пр. не оформлялось. Сегодня утром позвонили руководителю и попросили подьехать "порешать".

ВОПРОСЫ:

1) Послать их или все же подьехать, выслушать директору? Смогут ли они что-то доказать просто по фото?

2) У директора так-же есть ИП, если все-же наказания избежать не получится думали сделать договор между ООО "Рога и Копыта" и ИП, т.к. в теории на ИП штрафы меньше.

Спасибо за ответы на человеческом языке!)

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день!

1) Послать их или все же подьехать, выслушать директору? Смогут ли они что-то доказать просто по фото?

Владимир

Если речь идет о возбуждении дела об адм. правонарушении должно быть в любом случае официальное уведомление лица, привлекаемого к ответственности, порядок уведомления установлен ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
т.е. по телефону это должна быть телефонограмма, стоит съездить пообщаться, разговор если он уйдет из официального русла лучше записать,
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

1) Послать их или все же подьехать, выслушать директору? Смогут ли они что-то доказать просто по фото?

Владимир

Здравствуйте Владимир!

Кроме фото также будут и пояснения сотрудника ГИБДД, которых для установления фактических обстоятельств в рамках дела об административном правонарушении вполне хватит.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте!

Смогут ли они что-то доказать просто по фото?

Теоретически доказать по фото что люди в камуфляже работали именно от ООО «Рога и копыта» ка бы проблемно. Но на сотрудников ГИБДД распространяется закон «О полиции», согласно которому

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий,

Так как он был при форме, то есть было понятно что он сотрудник, и если даже у него не было с собой протоколов, он может изложить о данном факте в рапорте приложив к нему фотографии. На основании рапорта заведут административное дело, в рамках которого вполне имеют право получать объяснения от директора, рабочих, водителя автомобиля который там находился, представителей ОАО «Ромашка» и т.д. Запросят в ОАО Ромашка" договор. Думаю что для заказчика лишние головные боли ни к чему поэтому договор предоставит и расскажет кто был исполнителем, да и всех рабочих, тем более водителя авто, не переубедишь давать нужные объяснения. То есть дойти до истины и создать проблемы  в данном случае реально. Поэтому лучше явиться в ГИБДД для разбирательства