Сможет ли бывшая жена взыскать компенсацию с отца ребенка, если из-за отзыва разрешения сорвется сделка?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Мой муж подписал разрешение на выезд дочери в другой город. Это было необходимо сделать, поскольку у дочери в доме, котором она жила в собственности была 1/3 часть. Но в силу определённых обстоятельств на следующий день муж отозвал заявление. Теперь БЖ говорит, что сразу после того, как он поставил подпись под разрешением (точнее я как его представитель по доверенности), она сразу внесла задаток за дом, который они хотят купить. Они кстати там уже поселились. И вот теперь в случае срыва сделки (а получается, что мы её сорвали, но про задаток не знали и вносить не просили) нас ждёт неустойка в двойном размере (потому что задаток был внесён после его подписи). Так ли это? Спасибо.

, Наталья, г. Выкса
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Нет это не так. Вы не являетесь стороной сделки и она для Вас не влечет никаких гражданских прав и обязанностей.

Статья 381 Гражданского кодекса РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.