Как правильно обращаться с распиской и каковы правовые последствия?

Здравствуйте, друг должен денег, написал расписку. Насколько я знаю расписка составлена правильно. Как правильно обращаться с этой распиской?

  • image_rest_59af099ee4bd21.83712747
    .jpg
  • image_rest_59af09a73ce994.00920797
    .jpg
  • image_rest_59af0a0970ab81.99483201
    .jpg
, Никита, г. Магнитогорск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Расписка является письменным подтверждением заключения договора займа. С ней Вы можете обратиться в суд с иском. До этого можете с претензией обратиться к должнику, но это не обязательно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Никита
Клиент, г. Магнитогорск

Вот фото расписки

Никита
Клиент, г. Магнитогорск

Вот фото расписки

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы пишете:

друг должен денег, написал расписку. Насколько я знаю расписка составлена правильно. Как правильно обращаться с этой распиской?

Если в расписке срок возврата долга не указан, напишите ему требование о возврате долга и укажите срок возврата. Если откажется или промолчит, придется истребовать этот долг в судебном порядке. Если долг превышает 50 000 рублей, обращаться нужно в районный (городской) суд, если меньше — в мировой суд, приложив к заявлению копию требования и оригинал расписки. Если расписка действительно составлена правильно, то можно обратиться с заявлением (не иском) о выдаче судебного приказа, поскольку эти требования являются бесспорными.

Никита
Клиент, г. Магнитогорск

Но сумма в расписке 40 тысяч

Никита
Клиент, г. Магнитогорск

Вот фото расписки