Имеют ли право сотрудники ГИБДД скрываться за деревьями?

Здравствуйте... как обычно все по той же теме... (Прокоментируйте пожалуйста законность или не законность установки часником системы КрисП)...

В Нижегородской обл., на протяжении 70 км. к Нижнему Новгороду просто утыкано радарами в промежутках от 1 км. до 5 км. я насчитал 30 пунктов и это которые я увидел визуально.... машины спрятаны за деревьями и радары часто стоят за столбиками причем все сливается т.к. одного цвета...., за эту поездку я получил 4 штрафа..., причем 2 с промежутком в 1 минуту по времени... Если честно хотелось проехать на грейдере и собрать их вместе с машинами в одну кучку (г....)

, Дмитрий, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
на протяжении 70 км. к Нижнему Новгороду просто утыкано радарами в промежутках от 1 км. до 5 км. я насчитал 30 пунктов и это которые я увидел визуально… машины спрятаны за деревьями и радары часто стоят за столбиками причем все сливается т.к. одного цвета...., за эту поездку я получил 4 штрафа...

А с разрешенной скоростью ездить не пытались? Без обид...

Если по существу, то приведу выдержку из Постановления Верховного суда Республики Коми от 16.11.2015 N 4А-554/2015, дабы продемонстрировать тенденцию, сложившуюся по данному вопросу в судебной практике:

Доводы автора жалобы об отсутствии дорожного знака 8.23 ПДД «Фотовидеофиксация» в качестве основания для отмены состоявшегося постановления и судебных актов не могут быть приняты во внимание.
Так, в силу пункта 8.23 Приложения N 1 к Правилам дорожного движения знак «Фотовидеофиксация» указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото- киносъемки и видеозаписи.
Согласно пункту 5.9.27 ГОСТа Р 52289-2004 табличку 8.23 «Фотовидеофиксация» применяют для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами определенном участке дороги (территории).
При этом под стационарными средствами автоматической фиксации понимаются работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средства фото- и киносъемки, видеозаписи, размещенные на конструкциях, укрепленных на неподвижном основании, либо внутри указанных конструкций.
Таким образом, поскольку знак 8.23 «Фотовидеофиксация» устанавливается для информирования о возможной фиксации нарушений Правил дорожного движения стационарными автоматическими средствами, к которым передвижное специальное техническое средство «КРИС» П не относится, то отсутствие указанного знака на 20 км автодороги «Ухта-Вуктыл» не свидетельствует о нарушении процедуры фиксации совершенного Н. правонарушения.