Обязательно ли договор мены заверять у нотариуса?

Договор мены земельных участков:

1.заверяется у нотариуса

2.кто подписывает

3.берётся налог за обмен земельных участков с обменивающихся сторон (если да, то какой и сколько)

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1) если хоть один ЗУ в долевой — да.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

2) собственники или их представители.

3) ндфл 13%, если срок владения не позволяет освободиться от налога по ст.217 НК.