Долевая собственность и право на квартиру у брата

Здравствуйте, у меня вопрост по теме долевой собственности. У моих родителей была 3х к. кв на тот момент была оформлена долевая собственность на троих людей,на отца,мать и брата.Та квартира была продана и куплена другая 2 х к. кв как бы по факту владелец только отец.На данный момент брат переехал к нам и уже довольно долго с нами живёт и не хочет уходить(мы пытаемся его убрать не просто так а из за того что он пьёт,устраивает драки,и много ещё чего плохого ). У меня такой вопрос можем ли мы просто его выгнать и что бы ему ничего не досталось? или всё таки если он подаст в суд он получит свою часть ?

, яна, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

как бы по факту владелец только отец.

яна

Не совсем понятно, что означает это «как бы по факту». В данном случае важно, за кем именно зарегистрировано право собственности в ЕГРН. В частности, является ли Ваш брат сособственником этой 2-хкомн. квартиры? Это первый вопрос.

Второй вопрос — даже если он не является сособственником, то зарегистрирован (прописан) ли он в этой квартире? Есть ли у него какое-то другое место жительства и если да, то как он приобрел права на это другое место жительства (за счет своей доли денег, вырученных от продажи 3-хкомн. квартиры или ка-то иначе)?

Без этой информации дать ответ на Ваш вопрос вряд ли возможно.

С уважением, А.Д.Руслин.