Лишение возможности добровольного исполнения обязательства

Нами получено постановление о возбуждении исполнительного производства после того, как нами были исполнены требования по оплате госпошлины. Есть основание для прекращения исполнительного производства и снятия ареста со счетов компании?

, Катаржина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так как решение суда исполнено, то судебные приставы обязаны прекратить исполнительное производство, после того, как будут предоставлены доказательства погашения долга, например платежные поручения.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 5][Статья 47]

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

При окончание исполнительного производства прекращаются все обеспечительные меры.

Это должно быть именно окончание или прекращение производства?

Катаржина

Это будет окончание исполнительного производства на основании

п.1 ч.1 ст. 47 Закона РФ «Об исполнительном производстве».

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

По факту да, должны окончить исполнительное производство, обратитесь к приставу, вынесшему постановление, он снимет все ограничения по факту исполнения Вами требований содержащихся в исполнительном документе.

Катаржина
Клиент, г. Москва

Это должно быть именно окончание или прекращение производства?

Катаржина

Окончание, вы же исполнили требование, содержащиеся в исполнительном документе, следовательно производство окончено. Прекращение — по иным основаниям. Ссылайтесь на ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве».

http://www.consultant.ru/docum...

Пристав обязан снять ограничения:

ст. 47

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Конечно имеются. Напишите на имя судебного пристава исполнителя соответствующее заявление и приложите к нему копии платежных документов (желательно с отметкой (печатью) банка об исполнении) и подайте либо непосредственно судебному приставу исполнителю, либо через экспедицию отдела которым заведено исполнительное производство.

Катаржина
Клиент, г. Москва

Это должно быть заявление о прекращении или окончании исполнительного производства? На какую стать ссылаться?

Катаржина

Как указал коллега выше ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве». Заявление об окончании исполнительного производства.