Можно ли приватизировать служебное жилье, находящееся в собственности района?

Здравствуйте, помогите пожалуйста,можно ли приватизировать служебное жилье,находящееся в собственности района,после отработки и проживания 5лет в данном жилье?

, Лилия, с. Вад
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Вам есть смысл обратиться к собственнику или на предприятие, которое выделяло Вам жилье по вопросу приватизации.