Как рассчитать алименты для ИП

Как рассчитываются алименты на двух детей 11 и 13 лет если отец - ИП работает по вмененке в автосервисе

, Евгений, г. Чебоксары
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Если отец не имеет дохода в фиксированном размере, то возможно назначение алиментов в твердой денежной сумме, если соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей между родителями нет.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Евгений!

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

СК РФ

ст. 113

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Не предоставление первичной документации предпринимателем — плательщиком алиментов приставу делает возможным расчёт задолженности по средней з/плате по РФ.

Решение № 2А-564/2017 2А-564/2017~М-589/2017 М-589/2017 от 26 мая 2017 г. по делу № 2А-564/2017

При расчете размера алиментов должников — индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями Федерального закона «О бухгалтерском учете» первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД , судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов.При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения.В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) представляется возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов(задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации

По декларации ЕНВД реальный доход предпринимателя не определяется, в связи с чем алименты в процентном отношении к вменённому доходу, указанному в декларации, не считаются.

АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 сентября 2015 г. по делу N 33-8173/2015

Поскольку помимо деклараций по единому налогу на вмененный доход М.С. не представил судебному приставу-исполнителю документы, подтверждающие размер фактически полученного им дохода, судебный пристав-исполнитель вправе был рассчитать задолженность должника по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, в связи с чем у суда отсутствовали основания для признания постановления о расчете задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГ незаконным.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений!
Общие правила взыскания алиментов с ИП также применимы.

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Проанализируйте требования, если увидите, что  требования заявляются истцом не в Вашу пользу, можете предложить свой ежемесячный размер алиментов. Договориться можно на любой стадии судебного разбирательства.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании действующего законодательства алименты с ИП взыскиваются в том же порядке, в котором они взыскиваются с обычных работников. Сами по себе ИП не имеют никакого непосредственного отношения к ведению коммерческой деятельности. То есть, ИП, как и любые граждане, получающие зарплату или какой-либо другой фиксированный доход, имеют такие же обязательства в оказании финансовой поддержки собственным детям в виде алиментов. Алименты с ИП в соответствии с Семейным кодексом РФ устанавливаются в процентах от прибыли или же в виде твердой денежной суммы. Размер алиментов в процентах на двоих детей составляет 33%. В том случае, если ИП имеет нерегулярный доход получатель алиментов вправе обратиться в суд с определением алиментов с ИП в твердой денежной сумме.

При применении ЕНВД ИП в качестве документа, подтверждающего прибыль предпринимателя, выступает его декларация, подаваемая один раз в год.

Министерство финансов в своем письме указало что данная прибыль не может использоваться в качестве основы для расчета алиментных выплат, которые будут отчисляться в пользу несовершеннолетних детей. Помимо этого, с недавнего времени действует уже новый Приказ, который, скорее всего, в дальнейшем будет использоваться большинством приставов и судебных органов. Именно по этой причине при использовании ЕНВД при расчете алиментов придется учитывать именно вмененный доход.

Проблема  связана и с расходами, которые будут вычитаться из общей суммы прибыли. Приказы уполномоченных органов дают только пояснение того, что все убытки должны подтверждаться соответствующими бухгалтерскими документами, а также определяются в полном соответствии с правилами налогового законодательства, но при этом та часть Налогового кодекса, которая устанавливает правила расчета вмененных доходов, в принципе не имеет никакого упоминания об убытках, в связи с чем преимущественное большинство специалистов рекомендует основываться на тех нормах, которые прописаны в главе 25 Налогового кодекса, и использовать те убытки, на которые можно уменьшить прибыль при расчете алиментных выплат.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если алименты на двоих детей взысканы с индивидуального предпринимателя использующего ЕНВД в размере 1/3 заработка и иного дохода,  то в соответствии с п/п 1 п. 2

Приказа Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013
«Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта „з“ пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 841»

К документам, подтверждающим доходы индивидуальныхпредпринимателей относятся:
1) для индивидуальных предпринимателей, применяющих общий режим налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенную систему налогообложения, в том числе с объектом налогообложения в виде доходов, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельностикопия налоговой декларации, представленной в налоговый орган в установленном порядке;

Соответственно, 1/3  необходимо удерживать из его дохода согласно налоговой декларации.

Если речь идет о твердой денежной сумме,  то она не зависит от дохода предпринималя и назначается судом исходя из его материального положения и интересов детей.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Алименты на двух детей по общему правилу составят 1/3 от всех видов заработка (ст. 81 Семейного кодекса РФ). П

Полагаю, что у Вас уже есть решение суда о взыскании алиментов. Тогда судебные приставы будут производить расчёт из подтвержденной суммы дохода должника, а если такая сумма не установлена, то расчет будет производиться из средней заработной платы по вашему региону.

В Чувашии за январь-апрель 2017 года она составила 22 718,8 рубля.