Должна ли совпадать цена в ДКП доли в квартире и в нотариальном отказе?

В июле 2016 г. я приняла решение продать свою 1/2 долю в квартире за 4500 000 рублей, о чем нотариально уведомила второго собственника. Уведомление получено вторым собственником лично (подпись есть) . Не найдя покупателя на такую сумму я выслала еще одно уведомление в декабре 2016 на 3 000 000 руб так же получено собственноручно . Покупатель нашелся уже в августе 2017 на 4 500 000 рублей. Но покупатель настаивает на том что бы, и в нотариальном отказе и в договоре купли-продаже была одна и та же цифра - 4 500 000 аргументируя это тем что если второй собственник обратиться в суд о переводе права покупки, то в случае удовлетворения (гипотетически) такого иска переведет право выкупа на второго собственника за 3 000 000 а не за 4500 000. Возможно ли такое решение суда? Даже если он и переведет право покупки на второго собственника, то только путем замены стороны в договоре купли-продажи. Может ли у суда быть основания о изменения условий в договоре, а именно цены???. Есть ли судебная практика о принятии решений о переводе прав покупки доли, если соблюдены требования о нотариальном извещении с последующим собственноручным получением и подписью второго собственника и по прошествии 1 месяца с даты получения???

, Василиса, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василиса!

Я так понял Вас, что Вы уведомили участника долевой собственности о продаже своей доли дважды — первый раз указали цену 4 500 000 руб, второй раз — 3 000 000 рублей и продали свою долю постороннему лицу по цене 4 500 000 руб.

При таких условиях у участника долевой собственности нет оснований требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя, поскольку продали Вы свою долю по цене, указанном в первом извещении (4 500 000 руб.) У него бы возникло такое право, если Вы продали бы по цене ниже, указанной в извещении, то есть нарушили бы право преимущественной покупки по цене, о которой извещали. В Вашем случай нет нарушений прав участника долевой собственности.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицус указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Василиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточню: я еще не продала, и скорее всего цена продажи будет 3,1 млн. И в договоре тоже 3,1 млн. Возникнит ли нарушение прав второго собственника?

Уточнение клиента

Уточню: я еще не продала, и скорее всего цена продажи будет 3,1 млн. И в договоре тоже 3,1 млн. Возникнит ли нарушение прав второго собственника?

Важно, чтобы цена продажи третьим лицам была не меньшей предложенной участнику долевой собственности. Больше можно, меньше — нет.