Положена ли мне выплата за высший уровень?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я закончил военный ВУЗ. В ВУЗе получал зарплату за физ. подготовку по "высшему уровню". Гос. экзамен в ВУЗе сдал на высший уровень. Две последних сессии сданы на высший уровень. Сейчас выпустился, пришел лейтенантом в часть и нач. физ. говорит, что мне сейчас не положена выплата за "высший уровень", потому что я был "курсантом". Сейчас я офицер и выписка из приказа начальника академии "за выплату по высшему уровню" (со слов нач.физа) является не действительной. Подскажите, положена ли мне выплата или нет? Спасибо.

, Максим, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

2. Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

Этот документ содержит исчерпывающий перечень дополнительных выплат. Надбавки за «высший уровень» в нём не имеется.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Максим!

Выплаты по «высшему уровню» по физической подготовке относятся к иным дополнительным выплатам. Основанием для таких дополнительных выплат должен быть приказ командира части, на основании которого Вас включают в список офицеров с «высшим уровнем». Приказ начальника академии не является основанием для таких выплат. Начфины всегда экономят деньги, от экономии они получают премии. Поэтому вряд ли Вам подскажут правильное решение данной проблемы.

Рекомендую Вам написать рапорт на имя командира части, в которой Вы служите с просьбой принять у Вас зачеты по физической подготовке и по результатам включить в приказ на выплаты. Этим рапортом Вы покажете командиру, что Вы имеете высокую физическую подготовку, и, вдобавок, готовы постоять за свои права. Вдумчивый командир должен подготовить Вам обоснованный ответ. В зависимости от ответа Вы будете действовать дальше. Судиться с командиром части, как говорится себе дороже, но сейчас говорить об этом рано.

Удачи Вам!