Что делать, если не согласны с обмерами ПИБ?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: по обмерам ПИБ квартира увеличилась на 1,18 м3. По дду квартира идет с предчистовой отделкой (потолок и стены во всей квартире - затирка (штукатурка)). Но при осмотре квартиры штукатурки не было, что и отметили в акте осмотра и квартиру не приняли.

Подскажите - когда должны происходить замеры ПИБ? Без отделки или с отделкой ( по дду)?

Если замеры делают уже с отделкой, могу ли я пригласить кадастрового инженера для обмеров и не согласиться с обмерами застройщика?

Нужно ли вносить несогласие с обмерами в акт осмотра?

И еще вопрос. Входит ли площадь вент шахты в общую площадь?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валентина!

Подскажите — когда должны происходить замеры ПИБ? Без отделки или с отделкой ( по дду)?

Валентина

Так как данное правило не урегулировано законом «О ДДУ», то необходимо руководствоваться условиями договора долевого участия. Если там не прописано что измерение площади происходит до работа по пред чистовой отделки, то следовательно замер площади квартиры должен производится только после предчистовой отделки.

Если замеры делают уже с отделкой, могу ли я пригласить кадастрового инженера для обмеров и не согласиться с обмерами застройщика?

Валентина

Да Вы имеете право оспорить площадь квартиры, если вопрос не будет урегулирован с застройщиком, то придется обращаться в суд.

Нужно ли вносить несогласие с обмерами в акт осмотра?

Валентина

Если Вы не согласны с площадью квартиры, укажите это в акте.

И еще вопрос. Входит ли площадь вент шахты в общую площадь?

ТаВалентина

Так как вентиляционная шахта относится к общедомовому имуществу, то ее площадь не должна учитываться, как площадь квартиры.

«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв.Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):

… 2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);»

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

по обмерам ПИБ квартира увеличилась на 1,18 м3

Валентина

Добрый вечер. Что в договоре указано по поводу расхождения? Начиная от какого метража необходимо доплачивать ?

Подскажите — когда должны происходить замеры ПИБ? Без отделки или с отделкой ( по дду)?

Валентина

Если в договоре не указано об этом, то принимаете вы квартиру в соответствии с теми условиями, что в договоре. С какой отделкой по договоре покупали с такой и принимаете и обмер производиться именно в тех условиях, по которым вы покупали. Но может быть и  указано в договоре, что обмер делается без черновой отделки. Обратите внимание как вы заплатили? Заплатили за квартиру? Или заплатили за квартиру площадью такой-то? есть указание в договоре сколько стоит 1 метр? Площадь квартиры указана как ориентировочная согласно строительному плану и техничесекой документации и может отличаться от реальной?

Нужно ли вносить несогласие с обмерами в акт осмотра?

Валентина

Обязательно указываете все недостатки и с чем Вы не согласны.

И еще вопрос. Входит ли площадь вент шахты в общую площадь?

Валентина

Нет.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оплата происходит при расхождениях свыше метра. Площадь ориентировочная и может отличаться, но не выше 7%. Цена за метр 70 тыс.

Я в договоре ничего не нашла про измерения ПИБ (на каком этапе).

"

В случае исполнения Дольщиком обязательств по настоящему Договору, после получения разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию Дольщику передается для оформления права собственности находящееся в указанном Объекте вновь созданное недвижимое имущество - однокомнатная квартира, имеющая следующие проектные характеристики: площадь 25,02 кв.м, месторасположение квартиры: секция 2.3, этаж 6...

В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте площадь Квартиры определяется как сумма площадей всех частей Квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади балконов, лоджий и террас, и именуется далее «площадь Квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь Квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров Проектно-инвентаризационного бюро (далее «ПИБ»)."

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валентина!

Поскольку в договоре не указано, на каком этапе происходит обмер квартиры, то он должен происходить именно при передаче квартиры дольщику, а значит уже с отделкой (штукатуркой). Таким образом, Вы, действительно, можете не согласиться с данным обмером и можете заказать у кадастрового инженера новый обмер.

С Уважением,
Олег Рябинин.