Какова продолжительность отпуска логопеда здравоохранения?

Здравствуйте!Я работаю логопедом в городской больницы. Встал вопрос о моем отпуске. Так как я педработник, то мой отпуск должен составлять 56 дней. Но на работе утверждают, что мой отпуск - 28 дней. В Совете реабилитологов РФ предоставили ссылку на Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. (что подтверждает 56 дней отпуска) № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках», но в кадрах дают "отворот поворот", говоря о том, что в данном постановлении речь идет о разделе IV. Организации, осуществляющие обучение. Но ведь больница не является организацией, осуществляющей обучение. Как же тогда быть? Кто прав?Спасибо огромное!!!

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. В настоящее время руководствоваться нужно Приложением к Постановлению N 466, в соответствии с п. 2 раздела IV которого педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, работающие в организациях, осуществляющих лечение, имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Должность «логопед» находится  в подразделе 2 раздела  Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.

Исходя из понятий, содержащихся в статье 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, лечение, как комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни, является одним из способов оказания медицинской помощи, которую в качестве основного (уставного) вида деятельности оказывают медицинские организации. В соответствии с п. 2.1.1. Временного положения о клиническом лечебно-профилактическом учреждении, утвержденного приказом Минздрава РФ от 29.09.1993 N 228, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению является одной из основных задач клинического лечебно-профилактического учреждения; для реализации этой и других задач учреждение организует совместную деятельность специализированных отделений с подразделениями вуза (НИИ) по оказанию диагностической, лечебной, консультативной помощи и реабилитации больных.Таким образом, на работника, работающего по должности логопеда, положения п. 2 раздела IV Приложения к Постановлению N 466 распространяются в полной мере как на работника, работающего в организации, осуществляющей лечение, а следовательно, продолжительность его ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней.