Как получить налоговый вычет на подаренную мне моей мамой квартиру?

КАК получить налоговый вычет

Я замужем(неудачно),моя мама хочет мне подарить квартиру или же деньгами 999тыс.руб,чтобы не платить налоги как прямые родственники:но стоимость подобранной квартиры,в которую я заеду ,составляет 1600000(разницу оплачу я сама)Какой алгоритм налоговых вычетов применяется в этом случае для меня?.

, СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА, г. Киров
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
… моя мама хочет мне подарить квартиру или же деньгами 999 тыс.руб, чтобы не платить налоги как прямые родственники

Здравствуйте Светлана Анатольевна!

Квартира подаренная Вам Вашей матерью по Договору Дарения не облагается налогом, т.к. Вы являетесь близкими родственниками. Эта норма закреплена в п.18.1) статьи 217 НК РФ. Налоговый вычет Вы так же не можете получить, потому что никаких налогов с Вас не удерживали.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)