Как подать в суд за клевету и что для этого нужно?

Здравствуйте! Год назад меня изнасиловали,а сейчас пустили ужасный слух о том,будто я была даже не против. Могу ли я как то подать в суд за клевету?

, Елизавета, г. Рубцовск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елизавета. Вы имеете право подать в мировой суд заявление о привлечении виновных лиц за клевету — распространение сведений, порочащих Вашу честь и достоинство ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. При этом клеветой считается сообщение таких сведений устное хотя бы одному лицу. Если Вам известны клеветники и есть возможность представить доказательства — это можно сделать. В ходе рассмотрения дела Вы можете заявить о возмещении морального вреда. Если нужна более подробная консультация и помощь в подготовке завяления — пишите в чат

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Елизавета.

Вы можете подать заявление в полицию

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Так как это статья частного обвинения, то вы должны будете представить весомые доказательства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства личности в соответствии со статьей 152 ГК РФ.

Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту клеветы. Вам надо указать даты, место распространения ложных сведений, нужно указать свидетелей, которые смогут подтвердить, что виновными лицами были распространены ложные сведения, которые порочат Вас.

В рамках уголовного дела Вы тоже можете заявить иск и требовать компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!