Что будет, если я в указанное время не явлюсь по судебной повестке?

Добрый вечер!

Была очевидцем ДТП,где пьяный водитель скутера зацепил машину отца. Писала объяснительную, как было на самом деле. После чего был разбор в ГАИ, куда меня тоже вызвали. Выслушав всех, сотрудник (вроде капитан) сделал итоги и выдал протокол отцу. Но другая сторона не согласна с результатом, с первой минуты не признает свою вину и обещался переспорить результат(видимо не хочет лишиться прав или компенсации хочет) и выдает свой вариант, якобы за рулем был его пятнадцатилетний пассажир, хотя это было не так, да и какая разница кто за рулем, если они въехали в движущийся автомобиль сзади. Но самое интересное, недавно позвонили из полиции и сообщили, что мне полагается административный штраф за дачу ложных показаний, и сказали снова явиться писать что-то. А на той неделе принесли судебную повестку, т.к. я в деревне нахожусь пока, вручили сестре, она ничего не подозревая расписалась мною и пасп.данные мои написала. У меня теперь два вопроса:

1. Что будет если я не явлюсь в указанное время?

2. И как вообще быть в данной ситуации и что делать? я же уже все написала, как было на самом деле.

К большому сожалению, никаких камер на месте дтп не было и очевидцев с видеорегистратором тоже не нашли

, Язгуль, г. Казань
Екатерина Чернышева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы не явитесь в судебное заседание, один раз Вам ни чего не будет. В дальнейшем если Вы не будете являться в заседание, судья может принять решение о принудительном приводе Вас, это значит что к Вам домой часов в 6 утра приедут приставы и Вас заберут.

2. И как вообще быть в данной ситуации и что делать? я же уже все написала, как было на самом деле.

За дачу ложных показаний действительно предусмотрен штраф, это разъясняется всем свидетелям дающим показания. Вам не стоит волноваться по этому поводу, не в коем случае не меняйте показания, стойте на своем. Если Вы измените показания, то суд может посчитать это ложью и тогда точно будет штраф.

Язгуль
Клиент, г. Казань

Судебная повестка наверно это же не в судебное заседание? Просто на повестке стоит тот же адрес и кабинет где был разбор.

Каков размер штрафа за дачу ложных показаний?

Штрф составит от 1000 рублей до 1500 рублей