Развод по истечении 3 месяцев, данных на примирение

Добрый день! С 2011 года нахожусь под следствием по статье о мошенничестве(следствие продолжается по настоящее время). Летом 2016 года жена подала на развод, в октябре было судебное заседание, дали 3 месяца на примерение, по истечении 3-х месяцев из суда нет никаких извещений,брак не расторгнут, имеется 2-е детей,он из них несовершеннолетний(14 лет). Что делать? Спасибо

, Петр, г. Воронеж
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

брак не расторгнут

Петр

Вам это точно известно? Вы в суде узнавали? Если жена не забирала заявление, то брак расторгнут.

имеется 2-е детей, он из них несовершеннолетний(14 лет). Что делать?

Петр

Смотря чего Вы хотите. Уточните.

Петр
Клиент, г. Воронеж

Да,узнавал,брак не расторгнут,заявление не забирали

Да, узнавал, брак не расторгнут, заявление не забирали

Петр

Очень странно. Что ж получается, дело с лета 2016 года в суде...? Что то тут не так?

А с женой есть контакт?

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вам следует обратиться в канцелярию суда и узнать о движении Вашего дела. Возможно, судья в отпуске, поэтому судебное заседание ещё не назначено. Возможно, оно уже назначено, но извещение ещё до Вас не дошло. Также может быть, что при отложении рассмотрения дела была сразу назначена новая дата рассмотрения, а Вы не обратили на это внимания.

В таком случае, Петр, Вам следует подать в суд письменное заявление о разъяснении. Просите предоставить информацию по Вашему делу, если вынесено решение или иной процессуальный документ, просите направить в Ваш адрес его копию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Петр, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.