Что теперь нужно делать моему мужу и его брату, чтобы оформить на себя бабушкину часть участка?

После смерти свекрови в права ее наследства вступили ее дети - мой муж и его родной брат. Но оказалась, что половина дачного участка оформлена еще на бабушку моего мужа, которая умерла раньше свекрови, своей дочери. А свекровь при жизни не оформляла наследство своей матери. Что теперь нужно делать моему мужу и его брату, чтобы оформить на себя бабушкину часть участка?

, Марина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

После смерти свекрови в права ее наследства вступили ее дети — мой муж и его родной брат. Но оказалась, что половина дачного участка оформлена еще на бабушку моего мужа, которая умерла раньше свекрови, своей дочери. А свекровь при жизни не оформляла наследство своей матери. Что теперь нужно делать моему мужу и его брату, чтобы оформить на себя бабушкину часть участка?

Марина

В соответствии с п. 2, ч. 2, ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащие ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В Вашем случае по закону т.к. нет завещания.

Что теперь нужно делать моему мужу и его брату, чтобы оформить на себя бабушкину часть участка?

Марина

В данном случае придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд о фактическом принятии наследства и признании права собственности.

В соответствии со ст.ст. 1152, п.п. 1, 2, 1153, п. 2, 1154, п. 1 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества. Указанные мной ссылки на статьи — будут основой иска. Кроме того в суд необходимо представить доказательства того, что Вы фактически приняли наследство и меры по его сохранению.

С Уважением...