Должны ли в Свердловской области в 2017 году доплачивать "уральский коэффициент"?

Здравствуйте! Должны ли в Свердловской области в 2017 году доплачивать "уральский коэффициент"? И где это конкретно прописано.

, Владимир, г. Екатеринбург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно статье 316-й из Трудового Кодекса, для организаций, работающих на Крайнем Севере и в местностях, к ним приравненных, к заработной плате начисляется районный коэффициент.
Начисление районного коэффициента должно проводиться относительно всех работников из указанных районов. Это своего рода надбавка (компенсация) к зарплате за работу в тяжелых климатических условиях.
Указанный коэффициент применим для любого работника, однако при расчете персональные надбавки и вознаграждения, начисленные за выслугу, не учитываются. Не начисляется он и на оказанную материальную помощь.
По постановлению Правительства от 24.11.2009 (№ 922), уральский коэффициент рассчитывается на любую заработную плату. Он начисляется на выплаты, входящие в системы оплаты труда, установленные в коллективных договорах и локальных нормативных актах. Если вы работаете без договора (неофициально), то начисления не производятся (либо производятся, но по усмотрению работодателя). Это касается и частных организаций — уральский коэффициент должен действовать на всей указанной выше территории. Форма собственности здесь роли не играет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Действительно, «уральский коэффициент» существует и действует со времен СССР:

1) Постановление Совмина СССР от 21 мая 1987 г. N 591
О ВВЕДЕНИИ РАЙОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ
К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, ДЛЯ КОТОРЫХ ОНИ
НЕ УСТАНОВЛЕНЫ, НА УРАЛЕ И В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТРАСЛЯХ
В СЕВЕРНЫХ И ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ КАЗАХСКОЙ ССР

«В соответствии с Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1986 — 1990 годы и на период до 2000 года, утвержденными XXVII съездом КПСС и Законом СССР „О Государственном плане экономического и социального развития СССР на 1987 год“ Совет Министров СССР постановляет:
1. Ввести с 1 ноября 1987 г. районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, на предприятиях, в организациях и учреждениях, расположенных в Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областях, Башкирской АССР и Удмуртской АССР, а также на предприятиях и в организациях производственных отраслей народного хозяйства, расположенных в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Гурьевской, Джезказганской, Карагандинской, Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Семипалатинской, Тургайской, Уральской и Целиноградской областях Казахской ССР.».

А размеры коэффициентов устанавливаются:
Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам
от 2 июля 1987 г. N 403/20-155
О РАЗМЕРАХ И ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЙОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ
К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ, ДЛЯ КОТОРЫХ ОНИ
НЕ УСТАНОВЛЕНЫ, НА УРАЛЕ И В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТРАСЛЯХ
В СЕВЕРНЫХ И ВОСТОЧНЫХ РАЙОНАХ КАЗАХСКОЙ ССР

«Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 21 мая 1987 г. N 591 Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов постановляют:
Постановлением Совмина СССР от 21.05.1987 N 591 утвержденные районные коэффициенты введены в действие с 1 ноября 1987 года.
1. Утвердить районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и учреждений, расположенных в районах Урала, для которых эти коэффициенты в настоящее время не установлены, в следующих размерах:
       в Гаринском, Таборинском районах и на территориях, находящихся в административном подчинении Ивдельского, Карпинского, Краснотурьинского и Североуральского горсоветов (включая города), Свердловской области, в Гайнском районе Коми-Пермяцкого автономного округа, Красновишерском и Чердынском районах Пермской области — 1,20;
       в остальных районах и городах Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской областей, Башкирской АССР и Удмуртской АССР — 1,15.»

А также есть еще уточняющие Постановления Госкомтруда СССР по специальностям, но коэффициенты либо 1,15, либо 1,2.