Просроченные отчеты. Как правильно заполнить?

Добрый вечер. ООО было открыто 28 июня 2017. Усн доходы-расходы

Недавно подключили онлайн бухгалтерию и там куча просроченных отчётов.

Деятельность не велась доходов - расходов нет. Заключать трудовой договогов (директор,один учредитель буду на днях). Как правильно заполнить эти отчеты? Понимаю что будут нулевые отчеты и возможно штрафы

Файл прикреплен ниже

  • IMG_0007
    .png
, Ксения, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Как правильно заполнить эти отчеты?

Если вы применяете УСН, то декларация по этому налогу сдается только по окончании года. Все остальное, что нужно сдать — это отчетность по выплатам работникам — налоговая отчетность 6-НДФЛ,  по страховых взносам — 4-ФСС и персонифицированный учет — СЗВ-М.

 Если выплат работникам (в том числе директору) не было, то все эти отчеты будут нулевые.

Насколько я понял вы пользуетесь эльбой. Данная автоматизированная система позволяет сформировать отчет и оправить его в налоговый орган и во внебюджетные фонды. Сделать это можно сейчас с опозданием. Штраф вам скорее всего автоматически начислит налоговый орган и Пенсионный фонд.

Ксения
Клиент, г. Москва

Штрафы в каком размере ? Завтра поеду заключать договор на электронный документооборот.

6-НДФЛ — это фактически не декларация. Поэтому за нее штраф по ст.126 НК РФ.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

За СЗВ-М — штраф по Федеральному закону от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

Статья 17. Ответственность органов и должностных лиц Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователей и застрахованных лиц, списание безнадежных долгов по штрафам
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 — 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

За 4-ФСС — по Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017)«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 26.30. Непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

1. Непредставление страхователем предусмотренного расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальный орган страховщика по месту своего учета в срок, установленный настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Короче, получается в среднем 500-1000 рублей за каждый отчет...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно заполнить не все отчеты из списка. Так как с директором еще не был заключен трудовой договор и никакие выплаты ему не осуществлялись, то формы 6-НДФЛ в налоговую и СЗВ-М в ПФР можно не сдавать.

Вам нужно подать:

В налоговую

  • Сведения о среднесписочной численности (штраф 200 руб. по НК РФ и от 300 руб. до 500 руб. по КоАП)
  • Расчет по страховым взносам за 2-й квартал 2017 г. (штраф 1000 руб.)

В ФСС:

  • Отчет 4-ФСС за 2-й квартал 2017 г. (штраф 1000 руб.)

То есть общая сумма штрафов будет максимум 2700 руб.

У ПФР другое мнение на этот счет.

Унароков Тимур

ПФР заколебал свое мнение менять, но:

Письмо ПФР от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581

Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу о порядке представления ежемесячной отчетности с учетом позиции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (письмо от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон N 27-ФЗ) страхователь-работодатель ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) по форме «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М), утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п.
При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в Пенсионном фонде Российской Федерации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету, в том числе по форме СЗВ-М, в соответствии с нормами действующего законодательства в отношении застрахованных лиц, работающих в организации по трудовому договору или гражданско-правовому договору, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы.
В случае осуществления вышеуказанными лицами работы на основании трудового договора, отчетность по форме СЗВ-М должна представляться на всех работающих застрахованных лиц вне зависимости от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений за отчетный период в пользу вышеуказанных лиц, а также вне зависимости от уплаты страховых взносов.
В отношении застрахованных лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, с учетом прямого указания пункта 2.2 статьи 11Федерального закона N 27-ФЗ отчетность по форме СЗВ-М представляется при условии начисления страховых взносов на вознаграждения, выплачиваемые по таким договорам.
У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.