Как получить украинцу гражданство РФ, при отказе от гражданства Украины?

Объясните пожалуйста мне не понятно вообще ничего!

я живу в Москве уже 3 года и у меня есть разрешение на работу (где сдавал экзамен по русскому языку). Слышал про поправку в закон " о получения гражданства РФ"

Могу хоть сегодня отказаться от гражданства Украины.

Что мне для этого надо?! просто нотариально заверить отказ ? и все?

помогите пожалуйста!!!!!очень прошу!

, Андрей, г. Москва
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно законодательству UA, отказ от гражданства Украины невозможен. Можно либо выйти из гражданства самостоятельно, либо утратить гражданство.Если подданный Украины приобретает гражданство другой страны, аргументируя это отказом от гражданства Украины, то это не будет являться юридически правильным действием. Тем более что заявление на отказ от гражданства Украины посольством или консульством все равно принят не будет.

Если человек принял гражданство другой страны, то в отношениях с Украиной он все равно будет являться ее подданным.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Граждане Украины не могут находится в России на основании разрешения на работу, так как это не предусмотрено законом (искл. высококвалифицированные специалисты).

Граждане Украины, для продления  режима пребывания в РФ, должны иметь патент на работу. Патент на работу выдается сроком на 1 год и может быть продлен без выезда только один раз.

Находиться без выезда в стране в течение 3-х лет Вы можете только на основании РВП или ВНЖ.

Поправки в закон касаются граждан Украины, претендующих на получение российского гражданства — то есть обращающиеся с заявлением о приеме в гражданство РФ.

Перед подачей такого заявления необходимо сначала пригрести статус РВП, затем  ВНЖ.

Претендовать на получение российского гражданства могут только те иностранные граждане, которые законно пребывают в России.

Если Вам  требуется подробная консультация по миграционным  вопросам  — обращайтесь ко мне в чат.

С ув., Алёна