Полагается ли компенсация, если на дорогу до работы и обратно затрачивается около 5-6 часов?

Здравствуйте, вопрос следующего характера до работы на общ транспорте в один конец добираюсь за 2,5-3 часа, итого в день 5-6 часов на дорогу, превышает ли это норму?и должна ли быть какая-либо компенсация?

, Андрей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы имеете норму рабочего времени, то:

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время в пути до работы не является рабочим временем, не учитывается при расчете нормы часов рабочего времени. Компенсация не предусмотрена.