Заявление на увольнение, поданное в командировке

Добрый день!Подскажите пожалуйста, находясь в командировке, было мною подано заявление на увольнение. Документы по командировке работодателем не подписаны, имеется распоряжение о выезде в командировки по смс и так же голосовым сообщением. Командировка была без даты окончания и без обратного билета о чем так же свидетельствует смс переписка с директором. Теперь после подачи заявления меня не выпускают из командировки хотя основное место работы находится в другом регионе. Как поступить и на что можно рассчитывать?Как будут оплачены суточные если ранее это составляло 700р в сутки, могут ли эту командировку оплатить из минимального расчета. И как выехать домой?

, Елена, г. Тюмень
Надежда Гультяева
Юрист

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В письме от 05.09.2006 г. № 1551-6 Роструд разъяснил, что предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске, в период временной нетрудоспособности, в период нахождения в командировке.

При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.

Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ст. 80 ТК РФ, либо в срок, указанный в заявлении работника.

Источник: www.amb-express.ru/read/7782.h...