Как и куда обратиться для отказа от украинского гражданства?

Добрый день! Можете объяснить как и куда обратиться чтобы отказаться от Украинского гражданства, чтобы получить Российское , нахожусь в Москве

, Артём, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день олег.

По всем интересующим вас вопросам можете ознакомиться с данным материалом :

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017)«О гражданстве Российской Федерации»http://www.consultant.ru/search/?q=%C2%AB%D0%9E+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5+%D0%B2+%D0%A0%D0%A4%C2%BB.© КонсультантПлюс, 1997-2017.

Процедура выхода из гражданства Украины

Если вы решили выйти из подданства Украины, то вам необходимо обратиться в консульство или дипломатическое представительство Украины в стране проживания. Помимо заявления по установленной форме необходимо представить:

2 фотографии;
копию загранпаспорта Украины, в котором будет проставлен штамп о том, что вы выехали на ПМЖ в другую страну;
документ, который может подтвердить наличие гражданства другой страны или то, что в скором времени вы это гражданство получите.

(Источник: http://nsovetnik.ru/grazhdanst...)

Удачи вам.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно законодательству UA, отказ от гражданства Украины невозможен. Можно либо выйти из гражданства самостоятельно, либо утратить гражданство.Если подданный Украины приобретает гражданство другой страны, аргументируя это отказом от гражданства Украины, то это не будет являться юридически правильным действием. Тем более что заявление на отказ от гражданства Украины посольством или консульством все равно принят не будет.

Если человек принял гражданство другой страны, то в отношениях с Украиной он все равно будет являться ее подданным.