Как правильно рассчитать количество дней отпуска в третий год работы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста правомерны ли действия работодателя насчёт отпуска. Работаю в компании 3-ий год с 1 февраля 2015 года, отгуляла отпуск за первый год 14 дней в июле месяце, остальные 14 дней в феврале 2016 года. В 2016 году отгуляла первые 14 дней отпуска в сентябре, а вторую часть отпуска в феврале 2017 года. В этом году первую часть отпуска взяла в июле, хотела отгулять вторую часть отпуска (14 дней) в сентябре, на что мне отказали, сославшись на то что у меня не хватает дней для того чтобы пойти в отпуск. Мне сказали, что вторую часть отпуска могу взять только с 1 февраля 2018 года. Насколько это правомерно?

, Анастасия, г. Климовск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) ежегодный оплачиваемвый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, при этом согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (то есть каждый год по 28 дней).
С учетом п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 № 169, в редакции от 20.04.2010) рабочий год для исчислений, положенных (оплачиваемых) дней отпуска рассчитывается не с 1 первого января, а со дня поступления на работу, то есть для Вас с 1 февраля каждого года. Соответственно за отработанное в 2017 году время (с февраля по сентябрь) Вам положено 18 календарных дней отпуска (28 (ежегодный положенный отпуск)/12 (количество месяцев в году * 8 (количество отработанных месяцев в рабочем году)), из которых 14  Вы отгуляли в июле 2017 г.
Отпуск должен быть предоставлен Вам в соответствии с утвержденным графиком отпусков, который согласно ст. 123 ТК РФ составляется за 2 недели до наступления календарного года, на который он утверждается. При этом график отпуском обязателен как для работодателя, так и для работника.
Следовательно, отпуск может быть предоставлен Вам и оплачен авансом, если он даты его предоставления (в сентябре) и продолжительность (14 календарных дней) утверждены в графике отпусков на 2017 г.
Если работодатель в нарушения графика отпусков и вышеуказанных норм трудового законодательства отказывает в предоставлении Вам отпуска, то Вам следует подать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Данные органы в свою очередь имеют право привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.