Правомерен ли арест средств на основании судебного приказа, без исполнительного производства?

правомерно арест и списание с моего счета денег по судебному приказу без исполнительного производства? в отделе судебных приставов сказали: что мол у ООО Водоканале свои юристы и занимаются взыскиванием средств сами. Хотя в мировом суде,который отменил этот судебный приказ сказали незаконно,но Сбербанк отказывается возвращать деньги т.к. деньги уже перечислили,а возвратом они не занимаются

, виктор, г. Тюмень
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток! В данном случае необходимо получить справку из банка о наличии оснований для ареста счетов и списании денежных средств. На сайте судебных приставов посмотреть имеются ли исполнительные документы и Ваш долг. При установлении незаконного списания денежных средств необходимо обратиться в суд о взыскании данной суммы  с той организации куда поступили  незаконно данные денежные средства.

Оксана Мельникова
Юридическая компания "ООО "ЦОК "Специалист"", г. Тюмень

Здравствуйте, Виктор.

Вам необходимо написать заявление о возврате денежных средств в Водоканал и приложить копии документов мирового судьи об отмене приказа