Прирезка земли с баней к участку с несколькими владельцами

По наследству досталась одна четвертая земли (всего 8 соток) с домом в области. То есть 4 владельца, с одним из которых вообще нет отношений (не договориться и не хочется). Выяснили, что 2 сотки рядом использовались всю жизнь предыдущими владельцами, но оформлены не были, никому и не нужны. На этой "ничьей" земле стоит баня. Прирезку можно сделать лишь с согласия все владельцев (как я понимаю), а купить отдельно можно только, если есть 3 сотки. Скажите, я могу как-то еще оформить лично на себя эту землю или баню? Можно как-то зарегистрировать баню на себя и под это купить у муниципалов. Не хотелось бы терять и постройку и землю из-за одного вредного совладельца...

, Лена, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Лена.

Прежде всего уточните, есть ли какие-нибудь документы на саму баню? Если документов нет — у вас не получится ее оформить на себя без земли.

В вашем случае остается два варианта:

1. оформить участок путем перераспределения через муниципалитет подав совместные заявления.

2..Попробовать взять в аренду указанный участок также через муниципалитет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вряд ли кому удастся прирезать «кусочек» земли, который является частью чужого частного участка (чужого имущества), а вот с муниципалитетом и государством начавший своё действие закон решить вопрос позволяет, если только этот прирезаемый кусок не будет относиться к так называемым зарезервированным землям и фондам под дальнейшие или существующие серьёзные задачи.
«Прирезкой” земли теперь могут воспользоваться все граждане РФ — те, повторимся ещё раз, кто является собствениками участков, предоставленных для ИЖС, ЛПХ, дачного хозяйств или дачного строительства, садоводства или огородничества.
Приступить к решению задачи о прирезке к участку можно лишь в том случае, если права собственности на участок оформлены и он отмежёван, то есть имеет конкретные границы и площадь, стоит на кадастровом учёте.
Вопрос решается без проблем, если увеличение площади не превышает 10% от внесенной в госкадастр, но легализовать прирезанные земли лесного фонда, а также береговых полос по-прежнему невозможно.
Существуют нормативы по предельным размерам участков, устанавливаемые ПЗЗ в каждом муниципалитете. Именно они определяют возможные минимальные и максимальные площади земельных участков, предоставленных для ИЖС, ЛПХ, дачного хозяйства или дачного строительства, садоводства, огородничества, фермерского хозяйства, ЛПХ, животноводства, а, соответственно, и для прирезаемых участков.
По площади получаемый в сумме с прирезкой участок не должен превышать установленные пределы (п.п.1-3 ст. 39.28 ЗК РФ).
С размером предельных площадей по видам разрешённых использований земельных участков можно ознакомиться в принятых в каждом поселении Правилах землеустройства и застройки (ПЗЗ) на официальном сайте администрации поселения или при непосредственном обращении в комитет или отдел по землепользованию районной администрации или администрации поселения.
Перераспределение (прирезка к земельному участку) оформляется путём заключения Соглашения о перераспределении земельных участков, которое составляется между собственником прирезаемой территории (муниципальной администрацией, областным или региональным правительством, или представителем РФ, если прирезка относится к федеральной собственности) и собственником земельного участка, который намерен увеличить (прирезать) дополнительную площадь  (статья 39.29 ЗК РФ).
Для подготовки к заключению такого Соглашения собственник земельного участка, планирующий расширить его, подаёт в районную администрацию или в областное правительство заявление о перераспределении земельного участка с приложением ряда документов и указывая необходимые сведения об участке и о себе.
Форма заявления устанавливается в каждом муниципалитете индивидуально. Она выдаётся при непосредственном обращении.
Перераспределение земельных участков, находящихся в частной собственности, производится в соответствии с утвержденным проектом межевания территории поселения, а при отсутствии такого проекта — в соответствии с утверждённой администрацией схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Обязательным приложением к указанному соглашению является кадастровый план земельного участка, который появляется (образуется) в результате перераспределения.
Основные документы, прилагаемые к заявлению:
выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
копии свидетельства на право собственности или правоудостоверяющего документа на земельный участок, если право собственности на земельный участок в ЕГРН не зарегистрировано;
проект межевания территории, на которой расположен участок;
если проект межевания территории, в границах которой планируется провести перераспределение земельных участков, отсутствует, должна быть приложена схема расположения будущего земельного участка на кадастровом плане территории.