Можно ли подать жалобу на водителя, который не пропустил меня на нерегулируемом пешеходном переходе?

Можно ли подать жалобу или иск на водителя, который не пропустил меня на нерегулируемом пешеходном переходе, подвернув опасности? Если бы я его не попустил, скорее всего, он бы меня сбил. Что в этой ситуации можно сделать?

, Александр, снт. Онежец-2
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

«Можно ли подать жалобу или иск на водителя, который не пропустил меня на нерегулируемом пешеходном переходе, подвернув опасности? Если бы я его не попустил, скорее всего, он бы меня сбил. Что в этой ситуации можно сделать?»

Сложность ситуации в доказывании обстоятельств, о которых Вы пишите.

Чем, кроме Ваших утверждений они могут быть подтверждены?

Вы можете написать заявление в местный отдел ГИБДД о совершении правонарушения водителем. В заявлении укажите госномер машины, время, место и подробное описание обстоятельств.

Такое заявление служит поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, если его обстоятельства подтверждены.

Статья 28.1 КоАП РФ

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
3. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.