Обязателен ли брачный контракт после использования мат капитала на покупку жилья?

Здравствуйте. Мы с мужем и 2-мя детьми приобрели квартиру в новостройке за наличные и средства маткапитала. Договор переуступки оформлен на всех членов семьи, как нам посоветовали в пфр, в равных долях. Подали документы в кадастровую палату на оформление свидетельств на право собственности, спустя неделю из кадастра позвонили и сообщили, что без брачного контракта нам св-ва о праве собственности на квартиру не выдадут. Правы ли они?

, Marina, г. Брянск
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Семейным кодексом предусмотрен только добровольный порядок заключения брачного контракта. При переоформлении долей Вы с супругом выразили свое согласие с данной процедурой. Требование заключения брачного контракта в данном случае законом о регистрации недвижимости не предусмотрено, это самовольное требование некомпетентного сотрудника. Вам нужно обратиться к руководителю Росреестра с жалобой на действия должностного лица. (Может быть они имели ввиду не брачный контракт, а согласие на отчуждение доле?)

Marina
Клиент, г. Брянск

Сотрудница Росреестра настаивала именно на брачном контракте. Я спросила ссылку на закон - она дала ст. 35 СК.

Здравствуйте! Сотрудница Росреестра неправильно выразилась, не брачный контракт, а согласие на совершение сделки по распределению долей. Данное согласие оформляют у нотариуса. Вот привожу указанную статью 35 СК РФ. Вы можете сами прочитать, там все понятно изложено. Если не ясно, спрашивайте. Сотрудники Росреестра вправе требовать нотариальное согласие супругов, если происходит выдел долей из общего имущества в пользу детей. Но в Вашем случае, по моему мнению, сотрудница не права, так как Вы с супругом вместе участвуете в подписании договора и дополнительного согласия не требуется. Нотариальное согласие нужно только в случае, если второй супруг не участвует в сделке (не присутствует), тогда это требование правомерно.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.