Куда следует обращаться для возврата денег при мошенничестве под видом кредитования?

здравствуйте у меня такой вопрос мне позвонили представились работниками дистанционного комерческава банка города Москвы и предложили взять кредит с тем условием что мы оплатим страховку и блиц перевод за кредит в размере 10000 тысяч рублей и мы наивные оплатили а теперь не берут трубку номер +79777953040 +79777953041 что нам делать и можно ли вернуть деньги?

, Саша, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Заявление в полицию срочно писать. Если найдут, то можете попробовать предъявить гражданский иск в уголовном процессе, если их, конечно, привлекут. Скорее всего номера липовые, а люди просто себе на хлеб зарабатывают, вряд ли их можно найти будет. Зависит от того, как отработают правоохранительные органы. Но шансы, честно говоря, малы даже для маленьких городов, а тут Москва. Но все-таки в отделение полиции сходить стоит.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте.

Вернуть деньги будет довольно проблематично.Единственным выходом будет — подача заявления в полицию о факте мошенничества с их стороны и просьбой разобраться. Как и сказал коллега — это довольно распространенный вид мошенничества.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Людмила Лебедева
Юрист

Добрый день!

В данном случае нужно обратиться в полицию и написать заявлечение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с полным описанием ситуации.

На основании ч.1 ст. 190 УК РФ

Завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) - наказывается штрафом до пятидесяти не облагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.