Как разблокировать арестованную банковскую карту и не выплачивать судебные расходы?

Добрый день! постараюсь подробно описать проблему. У моей мамы было 4 брата (Двое жили в родительском доме, один из них с семьей). Третий брат сделал свою долю от дома на маму(так нужно было). Потом он умер. Четвертый брат сделал свою долю на брата, который жил в родительском доме. потом они оба умерли и эти две доли перешли дочери последнего, которая не жила с отцом и никогда не жила в этом доме. итак получается как бы три наследника:мама(2 доли), дядя, который живет в этом доме с семьей (1 доля) и моя двоюродная сестра(две доли). Сестра поругалась с родственниками и решила отсудить свою часть дома. (Судиться начала она, сама она майор милиции, т.е. связи у нее есть). в доме прописана вся семья моего дяди и моя мама. Сестра так же подала на право там жить но остальные опротестовали это. Потом она подала на то чтобы дом оценили и разделили или деньгами ей отдали ее часть. В общем все делала чтобы дяде там спокойно не жилось, просто из мести. Дядя потратился на адвокатов. Они оказались не очень хорошими. Вчера маме пришла смс что ее зарплатная карта арестована,без ее ведома. Оказывается сестра подала на материальные расходы на судебное раз это на всех кто прописан в доме.(т.к.у нее сейчас финансовые проблемы), на суде по всей видимости не было нашего представителя и оказывается приходило постановление о решении на адрес дома.Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать чтобы разблокировать карту мамы и не выплачивать ничего сестре? И можно ли встречно подать на наши расходы на адвокатов, потому что судиться начала она?

Уточнение от клиента

Поняла что оплачивать надо будет в любом случае.

А если заблокировали зарплатную карту и нет других источников дохода, т е в Реале сейчас не на что жить и сумма, которую надо оплатить слишком большая для нас,так же есть кредит, есть ли какой то выход? Как то уменьшить сумму что ли. И еще уточнение: постановление пришло но родственники не сообщили маме, т е она не была осведомлена.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, видимо ваша сестра выирала  дело, если она подала на судебные расходы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

В данном случае вам надо обращаться в суд, брать решение, оспаривать его, восстанавливать пропущенный срок на подачу апелляции.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла что оплачивать надо будет в любом случае.

А если заблокировали зарплатную карту и нет других источников дохода, т е в Реале сейчас не на что жить и сумма, которую надо оплатить слишком большая для нас,так же есть кредит, есть ли какой то выход? Как то уменьшить сумму что ли. И еще уточнение: постановление пришло но родственники не сообщили маме, т е она не была осведомлена.

Надежда Гультяева
Юрист

В любом случае придётся возместить все судебные расходы, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (статья 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).  Льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 89 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). И взыскивается со всех видов дохода.

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла что оплачивать надо будет в любом случае.

А если заблокировали зарплатную карту и нет других источников дохода, т е в Реале сейчас не на что жить и сумма, которую надо оплатить слишком большая для нас,так же есть кредит, есть ли какой то выход? Как то уменьшить сумму что ли. И еще уточнение: постановление пришло но родственники не сообщили маме, т е она не была осведомлена.

С зп не могут вычет делать в размере 100 дохода. Подойти к судебному исполнителю и напишите заявление о рассрочке, выплаты долга. Карту попросите разблокировать, скажите судебному приставу, что карта зарплатная.