Сколько раз сотрудник МЧС может получать единовременное пособие при увольнении?

Добрый день. Ситуация - в марте 2017 года был уволен из по ОШМ с выслугой более 20 лет при увольнении получил 7 ОДС в июле 2017 года судом восстановлен на службе, приказ об увольнении признан незаконным. На период с июля по сентябрь 2017 года зачислен в распоряжение начальника ГУ МЧС России в сентябре 2017 года буду опять уволен так как должности не предлагались. Вопрос - могу ли я рассчитывать на повторное получение единовременного пособия при повторном увольнении меня со службы в размере 7 ОДС и как отражено в пунктах 160-165 Приказа МЧС России от 21.03.2013 года № 195

, Тимофей, г. Екатеринбург
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Возможность взыскания с застройщика неустойки за нарушение сроков передачи квартиры участнику долевого строительства установлено ч. 2 ст. 6 Закона о долевом строительстве. Однако указанный Закон не распространяется на правоотношения, возникающие между ЖСК и пайщиками (п. 3 ч. 2 ст. 1 Закона о долевом строительстве). Правоотношения между пайщиком и ЖСК (в том числе касающиеся ответственности за нарушения обязательств, вытекающих из договора) регулируются только нормами ЖК РФ, уставом кооператива и договором о членстве в ЖСК, которые взыскание неустойки и морального вреда не предусматривают.

Таким образом, если договором между пайщиком и ЖСК неустойка за ненадлежащее исполнение обязательства — нарушение срока окончания строительства дома не предусмотрена, то возникает вопрос об обоснованности взыскания с ЖСК неустойки в силу закона.

На практике суды придерживаются позиции, согласно которой положения Закона о долевом строительстве, в т.ч. в части определения размера неустойки, подлежащей уплате, не применяются к строительству в рамках ЖСК.

Тем не менее, каждый случай иидивидуальный и для более точного ответа необходимо ознакомиться с Договором.

Тимофей
Клиент, г. Екатеринбург

как отражено в пунктах 160-165 Приказа МЧС России от 21.03.2013 года № 195

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей! Единовременная выплата при увольнении выплачивается один раз, размер ее зависит от выслуги лет, и  если Вы  эту выплату не возвращали, то второй раз платить не будут. Закон говорит о единовременном пособии в единственном числе, расширенного толкования нет.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 3. Гарантии, пособия и другие денежные выплаты в связи с прохождением службы

...

7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в учреждениях и органах которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в учреждениях и органах выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Тимофей
Клиент, г. Екатеринбург

как отражено в пунктах 160-165 Приказа МЧС России от 21.03.2013 года № 195

Тимофей
Клиент, г. Екатеринбург

как отражено в пунктах 160-165 Приказа МЧС России от 21.03.2013 года № 195

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

У вас не будет повторного увольнения, так как первый приказ об увольнении отменен. Соответственно вы не считаетесь повторно поступившим на службу. Отсюда следует, что вам при увольнении должно быть выплачено единовременное пособие исходя из выслуги лет на дату увольнения, соответственно 7 окладов.

Другим  в зависимости от выслуги, которые они будут иметь на дату увольнения в сентябре, достигнет 20 лет, то 7 окладов, не достигнет — 2 оклада.

Но так как вам были уже произведены выплата единовременного пособия, то здесь двоякая ситуация, либо зачтут ранее произведенные выплаты, т.е. вам 0 окладов, у кого выслуга лет перевалила за 20 только при увольнении в сентябре, то тем 7 — 2. Но надо разбираться будет, смотреть какую позицию примут фин. органы, в случае последней ситуации пробовать оспаривать решение в суде, так как выплаченные в результате незаконного увольнения суммы не являются неосновательным обогащением и взысканию с работника/сотрудника не подлежат.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Единовременное пособие в данном случае приравневается к денежным суммам, предоставленным гражданину в качестве средства к существованию. Недобросовестность с вашей сторны и счетная ошибка отсутствует. Поэтому есть возможность получить пособие повторно в полном объеме.