Как отказаться от страховки жизни при покупке автомобиля?

в авто салоне был куплен авто.цена была одна ,а потом поменялась . в кредит была включена страховка жизни . Как можно от нее отказаться . В договоре нету подленой печать банка (копия )

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Григорий Чистяков
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Наталья. Отказаться от страхования жизни можно в течение 5 рабочих дней после заключения договора (т.н. период охлаждения). Необходимо написать заявление в страховую компанию, выразив отказ от данного договора и возврате денежных средств. В случае, если договор страхования жизни был заключен на срок менее 5 лет проблем никаких быть не должно с возвратом. Если на срок 5 и более лет, то СК удерживает 13% налога и его тоже можно вернуть. Успехов. Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Согласно законодательству Российской Федерации, страхование жизни осуществляется в соответствии с условиями указанного договора. Однако важно обратить внимание на договор с банком. Если в договоре будет прямо указано о том, что в случае отказа от страхования дополнительных рисков может быть увеличена процентная ставка, то данное требование не будет противоречить нормам российского законодательства. Отказаться можно обратившись в офис страховой компании с письменный заявлением о расторжении договора страхования