Сдача через ИП квартиры, принадлежащей двум собственникам

Добрый день! Есть квартира, оформленная на 1\2 доли на меня и 1\2 на мою мать (от нее есть ген. доверенность на любые действия). Квартиру нужно сдать в аренду через ИП моей супруги.

1. Нужно ли оформлять договор аренды от каждого собственника на 1\2 или делать трехсторонний договор аренды между собственниками и ИП с правом субаренды?

2. Может ли такой договор аренды (между мной и ИП жены) на любую сумму (что бы меньше выплат по НДФЛ для меня).

, Геннадий, г. Москва
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Для правомерной передаче в аренду жилья не принадлежащего арендодателю необходимо заключить договор аренды между собственником, то есть Вами. В данном случае Вы, действуете от своего имени и от имени второго сособственника по доверенности. Далее ИП сдает в субаренду субарендатору. ИП будет являться налоговым агентом, то есть оплачивать и исчислять сумму НДФЛ. Вы по истечении календарного года должны сдать декларацию 3НДФЛ. Стоимость аренды согласовывается участниками гражданских правоотношений самостоятельно