Сокращение штата при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания

Добрый день! В нашей организации 4 сотрудника с одинаковой должностью, одно место сокращают. У меня одной имеется непогашенное дисциплинарное взыскание. Может ли это служить основанием для работодателя, чтобы сократили именно меня. Спасибо.

, ольга, г. Самара
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга, согласно ст.179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией

при этом работодателем должен быть проведен предварительный анализ преимущественного права работника на оставление на работе, в том числе с учетом наличия дисциплинарного взыскания.