Могу ли взыскать алименты за последние 3 года?

получила документ об установлении отцовства.

детям 14, 7 лет и 2,8.

материальную помощь никогда не оказывал

могу ли я взыскать алименты за последние 3 года?

, Яна, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет,  только с момента подачи соответствующего заявления, если требование об установлении отцовства будет удовлетворено.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!