Как получить развод гражданам Украины в России?

Здравствуйте,я и муж граждане Украины,как нам получить развод на территории России?куда нам нужно обратиться?спасибо

, Дарья, г. Москва
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Дарья.

 В вашем случае вы можете получить развод, но по российскому законодательству (.п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ).

Если хотите просто развестись, без раздела имущества — то в органы ЗАГСа

Все вопросы, связанные с расторжением брака, вы можете найти в   статьях 16 — 26 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам.

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Немного добавлю.

Здравствуйте, такая возможность есть., расторжение осуществляется в административном порядке — ст. 19 СК РФ, а при наличии совместных детей, спора об имуществе и т.д. в судебном порядке.
Для брака расторгнутого подобным образом в РФ применяются все последствия, установленные законодательством, в том числе и право на вступление в новый брака. Для того, чтобы развестись вам потребуется стандартный комплект документов, среди которых паспорт, свидетельства о браке и рождении детей. Нопри этом решение суда РФ, даже на украинский язык и удостоверенное нотариусом, не всегда может быть признано на территории Украины.

Елена Габрусенок
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья.

Иск в мировой суд — вторая сторона приходит и соглашается. НО только в случае, если истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Место жительства! не регистрация по месту пребывания.

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданино

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!