Может ли юрист переписать завещание без ведома опекуна?

Добрый день! Моя бабушка потеряла зрение три года назад. Её опекун моя мама! В течение всего этого времени она проживала у нас ,но периодически она так же жила ( около года ) у другой дочери.До того как бабушка потеряла зрение ,она написала завещание на моего брата ,то есть своего внука. И в итоге ,когда моя мама поехала на учёбу март 2017г.,она бабушку отвезла к другой (бабушкиной)дочке. За тот период недели две ,"другая дочка" перевезла бабушку к 3-й( всего детей у бабушки 8). И после этого "другая дочка " за спиной моей мамы сходила к юристу и они переписали завещание на сына бабушки. Хотя изначально от бабушки они отказались ,никто не захотел за ней ухаживать. Как это возможно ? Переписать завещание ,если бабушка слепая ? И при том ,что когда её перевезли к 3 дочери у бабушки случился инсульт ,после чего у неё была нарушена речь. В итоге я не могу понять ,могла ли юрист без ведома моей мамы переписать завещание ,если моя мама до декабря 2017 года опекун?!

Бабули к сожалению уже нет ,она умерла в июле этого года. Хочется понять ,можно ли ещё что- нибудь сделать ?

, Мария, г. Москва
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Мария, вам точно известно, что завещание переписано?

Мария
Клиент, г. Москва

Да конечно,мы точно знаем что завещание переписано.

Понимаете, вопрос очень сложный. В моей практике было оспорение завещания в связи с болезнью завещателя. Но судились мы очень долго. Смысл в чем, мы сумели доказать, что на момент составления завещания завещатель не мог самостоятельно составить завещание, а нотариус не сделал соответствующей отметки. Там было и нарушение со стороны нотариуса и достаточно убедительные доказательства по состоянию здоровья. Здесь же надо разбирать ситуацию очень детально. попробовать можно всегда, но вот за результат я ручаться не могу. Кроме того, если надумаете подавать иск — смотрите, потянете ли финансово в случае вашего проигрыша. Может много денег уйти на различные экспертизы документов и так далее, плюс расходы на оплату услуг со стороны ответчика. Поэтому очень аккуратно все делайте.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Мария, Вы видели новое завещание? Оно подписано рукоприкладчиком?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! А действительно ли Ваша мама являлась опекуном бабушки? Опека назначается над гражданами, которые признаны недееспособными в судебном порядке, а основанием для признания гражданина недееспособным является наличие у данного гражданина психического заболевания, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими (ст.29 ГК РФ). Вы в вопросе пишете только о слепоте бабушки, однако потеря зрения не является основанием для признания гражданина недееспособным. Поэтому вопрос об опекунстве Вашей мамы надо уточнить.

Второй момент. Завещание удостоверяется нотариально, т.е. не любым «юристом», а именно нотариусом. При этом, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. Это указано в п.3 ст.1125 ГК РФ, так что, как видите, закон не препятствует составлению и оформлению завещаний от имени слепых граждан. Но текст завещания в любом случае должен быть гражданину прочитан, а сам гражданин должен присутствовать при нотариальном удостоверении своего завещания.

С уважением, А.Д.Руслин.